Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). Завершились праздничные мероприятия к 100-летию выдающегося выдающегося государственного, партийного и общественного деятеля А.Я. Овчинниковой

На днях Якутский реском и Якутский горком КПРФ провели ряд мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею выдающегося государственного, партийного и общественного деятеля Якутской республики Александры Овчинниковой.
В рамках юбилейных мероприятий была проведена экскурсия в музей ЯРРО КПРФ “Возрождение”, где посетители ознакомились с фондами музея, в частности, со стендом, посвященном Александре Овчинниковой. О жизни и деятельности юбиляра рассказали член Якутского рескома КПРФ Людмила Григорьева и заведующая музеем, член бюро Якутского горкома КПРФ Альбина Иванова.

В данный же день в Историческом зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина прошёл “круглый стол”, посвященный жизни и деятельности Александры Овчинниковой. В его работе приняли участие коммунисты и комсомольцы Якутска, а также представители городской общественности.

“Круглый стол” вела первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева. Первое слово было предоставлено первому секретарю Якутского рескома КПРФ, заместителю председателя Госсобрания Виктору Губареву. В своем выступлении Виктор Николаевич отметил, что личность Александры Овчинниковой уже при жизни стала легендарной. Одаренная от природы, Александра Яковлевна с молодых лет проявляла общественную активность. Она прошла большой и насыщенный событиями жизненный и трудовой путь.

После школы по призыву комсомола поступила на учебу в Якутский дорожно-строительный техникум. Успешно окончив его, Александра Яковлевна с 17 лет работала на производстве. В 50-е годы активную производственницу направили на учебу в Якутскую областную партшколу, по окончании которой её выдвинули на ответственную партийную, а впоследствии и советскую работу.

В 1963 году Александру Яковлевну выдвинули на высокий пост Председателя Президиума Верховного Совета ЯАССР. Она успешно работала на этой высокой должности 16 лет. Александра Овчинникова была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР и заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, членом Якутского ГК и ОК КПСС, членом бюро ОК КПСС, избиралась делегатом ХХШ, ХХIV и ХХV съездов КПСС.

Далее Виктор Губарев подчеркнул, что промежуток времени работы Александры Яковлевны на своих высоких постах (1963 — 1979 гг.) совпал со временем самого масштабного развития республики во всех сферах жизни. Вместе с ней работали выдающиеся люди Якутии: первый секретарь Якутского ОК КПСС Гавриил Чиряев, председатель Совета Министров ЯАССР Иван Петров и другие.

Свою многогранную деятельность Александра Яковлевна успешно сочетала с активной общественной работой: была ветераном женского движения республики и страны, долгое время возглавляла Республиканский Комитет защиты мира.

“Природное обаяние и житейская мудрость, хозяйственный опыт и истинный профессионализм, личная скромность и доступность делали общение с ней приятным и полезным для всех. Якутяне по праву гордятся её именем и хранят светлую, благодарную память о ней. Имя и дело Александры Овчинниковой навсегда вписаны в историю республики, областной партийной организации. Будем же достойны её памяти своими делами”, — этими словами завершил свое выступление Виктор Губарев.

— Об Александре Овчинниковой можно сказать несколькими словами: мудрый, честный, чистый, порядочный и красивый человек, — начал свое выступление член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев. Далее он рассказал об одной из первых встреч с Александрой Овчинниковой, когда его, молодого выпускника Омского автодорожного института, работавшего на строительстве автодороги Якутск — Покровск, неожиданно пригласили на должность референта в Транспортный отдел Совета министров ЯАССР.

Не очень довольного кабинетной работой молодого человека неожиданно пригласила к себе Председатель Президиума Верховного Совета Александра Овчинникова. Она, понимая недовольство рвущегося на производственную работу референта, обстоятельно и убедительно объяснила ему важность и ответственность работы квалифицированного специалиста в Транспортном отделе, который контролировал дорожные работы в республике. “Важно дать ход делу”, — резюмировала Александра Яковлевна. “С тех пор данный совет и наставление стали обязательным принципом моей работы”, — сказал Артур Николаевич.

В конце своего выступления Артур Николаевич подчеркнул: “Я горжусь, что в нашей партии состояли такие выдающиеся женщины, как Александра Овчинникова, Евдокия Коркина и Галина Кривошапко. Значит, наше дело правое и победа будет за нами!”

Со своими воспоминаниями о встречах с Александрой Овчинниковой поделилась председатель Контрольно-ревизионной комиссии Якутского городского местного отделения КПРФ Анна Кондратьева, долгое время работавшая генеральным директором Госснаба. Анна Ивановна привела ряд интересных случаев из жизни молодого коллектива Госснаба, когда ему неоценимую помощь оказывала “президент” республики Александра Овчинникова, особенно по “выбиванию” различных фондов в Столице России для Якутии, а также по продвижению товаров в северные районы. Анна Ивановна высоко отозвалась о первых лицах Якутии советского времени, в особенности об Александре Овчинниковой.

Саргылана Гоголева обратила внимание собравшихся на то, что в издательстве “Бичик” вышла новая книга об Александре Овчинниковой в серии “Выдающиеся люди Якутии”, а также в дополнение к ней брошюра о важнейших событиях 1963 — 1979 годов в жизни республики и библиография о её деятельности и жизни. При подготовке этих книг к изданию много работали Эдуард Данилов, Иван Борисов и другие.

Известный журналист Иван Борисов обратил внимание на большую работу Эдуарда Данилова по составлению книг о выдающихся людях Якутии, в частности, им составлены четыре книги о видном государственном и партийном деятеле республики Сергее Васильеве. Эдуард Данилов, по мнению Ивана Борисова, заслуживает правительственной награды.

Далее он вспомнил о встречах Александры Яковлевны с журналистами, о подготовке её выступлений по радио и телевидению. Иван Васильевич вспомнил и о совместной работе с ней по линии Комитета защиты мира. Он так же обратил внимание на большое количество материалов об Овчинниковой, в частности, тексты её различных выступлений, какие хранятся в Национальном архиве, на основе которых можно было издать несколько книг. Кроме того, оратор предложил издать тысячным тиражом интересный фотоальбом о её жизни и деятельности.

В конце своего выступления Иван Борисов обратил внимание слушателей на тот факт, что такой заслуженный человек, как Александра Овчинникова, была награждена орденом Ленина только после её ухода с высокого поста, а звание “Почетный гражданин Якутии” ей было присвоено только при втором президенте РС (Я) Вячеславе Штырове. Также Иван Васильевич заметил, что мероприятия к юбилею Александры Овчинниковой проводятся с некоторым опозданием, и предложил заранее подготовиться к другому крупному юбилею — 90-летию со дня рождения Гавриила Чиряева.

Народный артист РС (Я) Александр Самсонов с большой теплотой вспомнил о совместной работе с Александрой Овчинниковой в  Комитете защиты мира. Он предложил знамя этого комитета передать в музей Александры Овчинниковой, затем исполнил три песни, посвященные ветеранам-фронтовикам, чем значительно оживил работу “круглого стола”.

Марина Пестрякова поделилась воспоминаниями о пребывании Александры Овчинниковой в Алданском районе. О поддержке ею молодых специалистов, о простой и доступной форме общения высокого гостя с рабочими коллективами Алдана. Известный журналист Василий Алексеев рассказал, как он вступал в ряды КПСС и получал партбилет из рук секретаря Якутского горкома Александры  Овчинниковой. Также он напомнил собравшимся о событиях 1991 года, когда многие бывшие партийцы бросали свои билеты, но Овчинникова и преданные и честные коммунисты не сдались и воссоздали КПРФ. Он выразил благодарность составителям книг об этой замечательной женщине.

Эдуард Данилов рассказал о трудностях в работе по подготовке к изданию подобных книг, о героических сверстниках Александры Овчинниковой и их заслугах перед республикой, о самой Александре Яковлевне, которая была образцом для подражания для всех трудящихся. В частности, оратор заметил, что это был не только самый плодотворный промежуток времени в развитии Якутии, но и богатый на награды для трудовых коллективов и многих передовиков во всех областях общественной жизни. 31 человек — самых заслуженных работников республики — был удостоен высокого звания “Герой Социалистического Труда”, а сама ЯАССР была награждена орденами Октябрьской революции и Дружбы народов. Большая заслуга в этом принадлежит Овчинниковой.

Профессор Лазарь Филиппов, бывший первый секретарь Ленского райкома КПСС, поведал о двух встречах с  Овчинниковой в Ленском районе, отметив, что Александра Яковлевна внимательно вникала в дела района, поддерживала передовой опыт и учитывала трудности развития в тот период  поселкового хозяйства. Также он отметил, что в 2001 году Александра Овчинникова предложила ему свой пост председателя республиканского Комитета защиты мира, и он честно отслужил на этом посту шесть лет. В заключение Лазарь Степанович  предложил создать скульптурную композицию, посвященную знаменитым якутским женщинам —  Председателям Президиума Верховного Совета ЯАССР.

Бывший министр образования ЯАССР Изабелла Григорьева поделилась воспоминаниями о работе с тремя крупными деятелями республики своего времени: Гавриилом Чиряевым, Александрой  Овчинниковой и Иваном Петровым. Изабелла Ивановна отметила, что Александра Овчинникова была не только очень женственной, обаятельной и доступной для людей личностью, но и прекрасным руководителем. Верховный Совет республики под её руководством вел кропотливую работу по подготовке кадров, поддержке местных Советов. Оратор рассказала о давней дружбе с детьми Александры Овчинниковой.

Член Якутского рескома КПРФ Георгий Артемьев, в свое время работавший первым секретарем Алексеевского райкома партии, рассказал о посещении Александры Овчинниковой с. Дебдиргя Алексеевского района, где она вручала награду многодетной матери. Она приехала в село одна с водителем. Во время вручения у матери вдруг заплакал грудной ребенок, и Александра Яковлевна объявила о перерыве, дав матери накормить младенца. После вручения награды Александру Овчинникову пригласили к праздничному столу, но попросила только чай с молоком и кёрчех. После этого она побывала ещё в детском лагере, где ребята в это время работали на сенокосе. Тепло побеседовав со школьниками, она поинтересовалась их жизнью и сфотографировалась с ними на память.

Александра Яковлевна также побывала в с. Ытык-Кюель. Она обстоятельно поговорила с партийным и советским активом и с населением. Тогда в Ытык-Кюеле было лишь одно каменное здание —  здание Госбанка. С помощью Александры Яковлевны была построена дорога от райцентра до с. Татта. Простота, естественность, открытость с людьми — всё это являлось образцом отношения руководителя и простых людей.

Член Якутского рескома КПРФ Людмила Григорьева, рассказала о близких отношениях семей Овчинниковых и Григорьевых, какие долгое время были соседями, о своем детском восхищении качествами Александры Овчинниковой. Заведующая музеем ЯРРО КПРФ “Возрождение” Альбина Иванова выразила благодарность дочери Александры Овчинниковой Елене Иванцовой за предоставленные музею материалы о своей матери. Альбина Герасимовна также сказала, что женщины-коммунисты гордятся Овчинниковой не только за её заслуги перед республикой, но и за её непоколебимую веру в победу коммунизма.

Елена Иванцова отметила, что это юбилейное мероприятие не первое. Сначала встреча прошла в с. Антоновка Нюрбинского улуса, на родине Александры Овчинниковой. Там много её родственников. До сих пор идут споры, где родилась Александра Яковлевна. Елена Алексеевна является хорошей вышивальщицей, и она со своими поделками побывала в Нюрбе, где одна улица носит имя её матери, а также в с. Чаппанде — там имя Александры Овчинниковой присвоено детскому саду.

В Якутске Елена Алексеевна встречалась с коллективом автодорожников, какие создали свой ведомственный музей. С ними у семьи Овчинниковых сложились особенно хорошие отношения, так как Александра Яковлевна начинала трудовой путь со строительства дорог. Елена Алексеевна поблагодарила собравшихся за память о её матери и пожелала всем здоровья и успехов.

В завершение “круглого стола” Виктор Губарев и Саргылана Гоголева ещё раз подчеркнули большое политическое и общественное значение празднования 100-летнего юбилея Александры Овчинниковой для мобилизации сил коммунистов и комсомольцев, прогрессивной общественности в борьбе за те идеалы, которыми всю жизнь руководствовались такие лидеры Якутии, как Александра Овчинникова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля