Последние новости

Реклама

После двухлетнего перерыва на мировые экраны вышел новый фильм от создателей культовой для всех левых в мире трилогии «Матрица» братьев Вачовски – «Восхождение Юпитер». В России он в прокате с 5 февраля. В 1999 году малоизвестные тогда режиссеры братья Вачовски, поистине навечно вписали свое имя в историю мирового кинематографа и совершили настоящую революцию, применив совершенно уникальные, новые технологии и спецэффекты, какие потом, правда, стали применять к месту и не к месту менее удачливые режиссеры – например уже поставленные на поток спецэффекты были как корове седло в фильмах типа «Иронии судьбы – з2» или «Ночного дозора».
В «Матрице» потрясающие, удивительные, новаторские спецэффекты были нужны для того, чтобы проще и нагляднее донести, прежде всего, до молодой аудитории идею фильма – под компьютерным мозгом, поработившим человечество и выстроившим у людей перед глазами иллюзорный мир, легко угадать капиталистическую Систему, выпивающую из человека все соки.

С одной стороны, после триумфальной трилогии «Матрица» от Вачовски ждали чего-то такого же выдающегося. С другой стороны, было понятно, что даже самый гениальный автор не может быть одинаково гениальным во всех своих произведениях, однако интереса заслуживает любое из них. Через некоторое время после третьей части «Матрицы» с говорящим название «Революция» на экраны вышел фильм «V – значит вендетта», про который ходили долгие споры, выпускать ли его вообще в прокат или запретить как пропаганду революции, а маска Гая Фокса, которую носил главный герой фильма, теперь стала одним из основных символов протестного движения в мире.

Фильмы Вачовски, совершенно очевидно, всегда направлены против мировой капиталистической системы и совершенно непримиримы к любой элитарности, порабощению человека человеком или угнетению слабых сильными. В каждом фильме они хотя бы в чем-то выступают новаторами. Например, вышедший два года назад «Облачный атлас» стал самым дорогостоящим проектом в истории независимого кино – фильм делался без участия Голливуда и немалый бюджет в 100 миллионов долларов был собран по всему миру.

Скажу сразу, что новый фильм Вачовски – на любителя. Несмотря на явную склонность к философии, гуманизму и переустройству мира к лучшему, Вачовски во многом являются авторами не просто для молодежи, а даже для детей старшего возраста, потому что, видимо, сами остаются детьми. Процентов 70 экранного времени «Восхождения Юпитер» занимают невероятно масштабные, зрелищные и энергичные погони, стрельба, битвы людей и космических кораблей. Огромный бюджет в 175 миллионов долларов потрачен явно не зря. Видно невооруженным глазом, что авторы фильма в детстве не наигрались и продолжают этим заниматься уже на киноэкране. При этом, что я всегда ценил в их фильмах и почему они отнесены к достаточно низкой возрастной категории 12+, вы никогда не увидите там показной жестокости, натуралистических сцен насилия и убийств, чем, увы, переполнен современный кинематограф.Вачовски могут сразить зрителя наповал без всего этого, как советский кинематограф мог передать зрителю любые эмоции без таких нужных современным режиссерам матерных слов.

Главная героиня фильма – русская девушка Катя Болотникова в исполнении актрисы Милы Кунис (Милена Марковна Кунис по паспорту – сообщает «Википедия»), родившейся в 1983 году в СССР, в городе Черновцы. Катя – её официальное имя, однако все зовут её Юпитер («Юпитер» в английском языке женского рода). Отец Юпитер был астрономом, а мама – научным работником, они жили в Ленинграде как раз в то время, когда он имел несчастье снова стать Санкт-Петербургом. Как вы догадались, действие фильма начинается в лихие 1990-е. Отец девушки при рождении просил назвать её Юпитер, однако мама категорически не соглашалась, пока не произошло несчастье – отца убили бандиты, а матери на 9-м месяце беременности пришлось бежать от них из страны. Увы, даже мне известны такие реальные истории, происходившие в то самое мерзкое, страшное, потерянное для страны время. Поэтому мама хоть и записала дочку Катей, однако в честь отца называет её Юпитер.

Юпитер рождается на корабле и остается даже без гражданства, мама с дочкой устраиваются в Чикаго у своих русских родственников. Семья зарабатывает себе на жизнь тем, что убирается в частных домах. В фильме показывается, как Юпитер моет туалеты. «Я ненавижу свою жизнь» – бормочет Юпитер, отмывая новый унитаз. Перспектив изменить жизнь и подняться с социального дна нет никаких.

И вдруг оказывается, что девушка, как раз достигшая совершеннолетия, является наследницей престола. Да какого! Не просто страны или даже Земли, а всей обитаемой Вселенной! Разумеется, вокруг неё разгорается война, которая, как я уже сказал, и занимает 70 процентов экранного времени. Выясняется, что Юпитер – наследница богатейшей Империи, её род живет на самом деле вечно и на первый взгляд счастливо. Её мать прожила 91 тысячу лет, а её старшая сестра – 14 тыс. лет. Так совершается восхождение Юпитер от уборщицы к королеве Вселенной.

Но Вачовски не были бы Вачовски, если бы отнеслись ко всем этим королевским играм хотя бы с минимальной симпатией. Довольно скоро Юпитер открывается страшная правда – за престол идёт жестокая борьба, её старший брат и главный её соперник убил их мать, чтобы завладеть престолом, а теперь желает убить и её. Однако и это не самое страшное. Оказывается, все население Земли, в том числе и земная семья Юпитер, – всего лишь генетический материал, который однажды будет переработан в эликсир, обеспечивающий царским особам вечную жизнь – на несколько граммов эликсира необходимо уничтожить более сотни людей. А Земля – просто часть производственного процесса, как и множество таких же планет, засеянных корпорациями. Уничтожение её населения называется обыденным производственным словом «жатва», а само население – «урожаем». Что при «жатве» испытывает «урожай», никого не волнует, волнует только норма прибыли – об этом прямо говорится в фильме. Королевские особы в фильме – просто скопище всякой мерзости и пороков, а заняты только тем, что дерутся между собой за деньги и власть. Хотя не этим ли занимались все капиталисты и короли всех времен и народов?

Дальше пересказывать особо нечего, надо смотреть – начинается справедливая война, в которой Юпитер и верные ей соратники оказываются победителями, Империя зла разрушена, многочисленным «урожаям» на разных планетах больше не грозит «жатва», никто больше не будет жить вечно за счёт других, а королева всей Вселенной снова оказывается со своей семьей дома на Земле.

Причем, побывав владычицей всего сущего, она добровольно оказывается на той же самой социальной позиции и в последних кадрах отмывает все те же унитазы (ведь всякая работа почетна), однако уже совсем с другим настроением и с простым человеческим счастьем – один из её соратников становится её спутником жизни.

На важный для меня вопрос – почему главная героиня фильма и королева Вселенной русская, я так прямого ответа и не получил. Из сюжета это никак не понятно и ничем не обусловлено. Мне хочется думать, что Вачовски, как независимые и левые режиссеры, просто симпатизируют нашей стране и её людям. 

Итог фильма – не в деньгах и власти счастье, а в простой человеческой жизни, которая из фильма в фильм Вачовски была и остается главной ценностью.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля