Последние новости

Реклама

В Следственном управлении по Севастополю подвели итоги работы за 2014 год и рассказали о наиболее резонансных тяжких преступлениях, какие удалось раскрыть за данный период, сообщает издание «Севастопольская газета».

Следственное управление Следственного комитета России по городу Севастополю было образовано 26 марта 2014 года. С момента образования ведомства в производстве следователей находилось 552 уголовных дел. Более трети из них окончены, бандиты преданы суду и получили заслуженное наказание.

— Нашими сотрудниками расследован ряд преступлений, получивших широкий общественный резонанс. Колоссальный объём работы был проделан при расследовании дела в отношении первого замначальника Севастопольской таможни, депутата Нахимовского райсовета, депутата городского Законодательного собрания, группы «черных риэлторов», какие похитили и убили пенсионера ради квартиры. Только по указанным резонансным делам проведены несколько десятков экспертиз, допрошены сотни свидетелей. Материалы каждого из названных дел составляют десятки томов, — рассказал на итоговой пресс-конференции руководитель следственного управления СК России по г.Севастополю Юрий Мороз.

Следственное управление занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных детьми и в отношении детей, а также должностных преступлений. После присоединения Крыма и Севастополя к РФ следователям было направлено огромное количество материалов, ранее зарегистрированных при Украине.

— На наших ребят легла серьезная нагрузка. По материалам заново проводились проверки, устанавливались и опрашивались очевидцы, при необходимости вновь осматривались места преступлений. При изучении уголовных дел следователи столкнулись с тем, что все материалы частично были на русском, а частично на украинском языках. Приходилось привлекать переводчиков, — говорит Ю.Мороз.

По его словам, в 2014 году было раскрыто 20 преступлений прошлых лет. Между них — серия тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных местным жителем в отношении десяти пенсионерок. Молодой человек приговорен к 12 годам колонии строгого режима за разбойные нападения на пожилых женщин, в результате которых одна из них скончалась.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции Украины, какие в 2013 году пытались мошенническим образом получить деньги с подозреваемого.

Буквально на днях возбуждено уголовное дело в отношении действующего адвоката городской адвокатской палаты, который подозревается в мошенничестве при продаже квартир, совершенном в 2010 году.

В 2014 году в следственном управлении находилось в производстве 32 уголовных дела коррупционной направленности. Коррупционные дела расследуются по нарушениям во всех сферах общества: в отношении заведующих детским садами, адвокатов, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, нарконтроля, муниципальных органов власти, рядовых граждан, какие пытались дать взятку должностным лицам.

Профилактика и расследование преступлений в отношении детей — одно из приоритетных направлении работы Следственного комитета. В прошлом году управлением было возбуждено 78 уголовных дел о таких преступлениях, 48 из них — по фактам преступлений сексуальной направленности. В суд направлено 18 таких уголовных дел. На днях к 8 годам колонии строгого режима был приговорен гражданин Украины, который был задержан за демонстрацию половых органов на улице. Жертвами злоумышленника стали пять школьниц в возрасте от 7 до 10 лет. Перед судом вскоре ответит местный житель, который подозревается в растлении школьниц, с которыми он знакомился в соцсетях.

В компетенцию Следственного комитета России входит и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2014 году в суд направлено 15 уголовных дел в отношении подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в октябре 2014 года в Ленинском районе на длительные сроки были осуждены двое 17-летних воспитанников школы-интерната, какие избили до смерти мужчину. В Балаклавском районе расследовалось дело в отношении двух подростков, какие регулярно вымогали пенсию у двух стариков.

Сейчас в следственном управлении создается городская база данных несовершеннолетних, какие входят в группу риска — убегают из дома, бродяжничают, ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля