Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев: Пригородные электрички не предмет торга хозяйствующих субъектов

Последние дни активно обсуждается вопрос о пригородном транспорте – электричках, которыми пользуются большое количество людей. Комментирует ситуацию первый секретарь Тульского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Лебедев.
- Угроза отмены электричек миновала, и жители регионов могут вздохнуть спокойно. Ведь  в одной только Тульской области предполагалось отменить 4 пригородных поезда по маршруту Белев- Козельск, 2 пригородных поезда на маршруте Калуга-Алексин и 4 поезда на маршруте Алексин-Узловая.

Все данные электрички являлись по сути «рабочими» поездами, потому Узловая и Алексин крупные промышленные центры Тульской области и люди из близлежащих деревень ездили на этих поездах на работу.

Почему собирались отменять? Потому что транспортные компании вдруг по собственному хотению взвинтили цены. Так с января 2015 года в 25 раз увеличился тариф на использование привокзального оборудования и рельс. В итоге транспортная компания требовала от Тульской области перечисления на свой счёт уже не 88 миллиардов рублей, как в 2013 году, а 500 миллиардов. То есть в шесть раз больше! Можно ли считать такое завышение цен оправданным?

Главный же вопрос, почему заложниками спора хозяйствующих субъектов оказались люди, какие едут на электричках на работу, на учебу, везут детей в садик и школу?

Решение у проблемы конечно есть. Выходом может стать введение дополнительных автобусных маршрутов. Однако приниматься такие решения должны после общественного обсуждения с жителями.

И ещё один момент. Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса, однако почему то это не распространяется на государственные корпорации. Транспортная компания - «дочка» РЖД - которая занимается пассажирскими перевозками в Тульской области, получается освобождена от ответственности, принимая решение в одностороннем порядке снимать электрички.  

Коммунисты давно говорили, что произвол госкорпораций давно пора ограничить, в том числе и на законодательном уровне.  История с электричками показала, что дальше тянуть с этим нельзя – говорить Олег Лебедев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля