Последние новости

Реклама

Совет Федерации на заседании 4 февраля одобрил Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», сообщает издание «Севастопольская газета».

Закон разработан в целях создания правовых условий для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и культурных ценностей, расположенных на территории Крыма и Севастополя. Для этого устанавливаются меры, какие позволят оперативно распространить на них правоотношения, существующие в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

С целью недопущения утраты уникальных культурных ценностей новых субъектов Российской Федерации закрепляется упрощенный порядок наделения крымских и севастопольских культурно-исторических памятников статусом объектов культурного наследия народов России, который не требует проведения государственной историко-культурной экспертизы.

С момента вступления закона в силу музейные предметы и коллекции, архивные документы, обязательные экземпляры документов, ценные, редкие документы и коллекции библиотечного фонда Крыма и Севастополя признаются составной частью Музейного, Архивного, национального библиотечно-информационного и национального библиотечного фондов Российской Федерации. Таким образом, на них распространятся особый режим учета и хранения культурного наследия РФ.

Закон распространяет правоотношения в сфере работы туроператоров, предусмотренные законом об основах туристической деятельности в РФ, на туроператоров, работающих в Крыму.

В случае подписания президентом закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля