Последние новости

Реклама

ТРК «Керчь» задолжала за аренду 98 тыс. рублей, — горсовет
Сегодня, 30 января, телекомпания «Керчь» заявила о том, что они выходит в последний эфир. Директор сообщил, что руководство города отказало ТРК «Керчь» в продлении аренды помещения и сотрудничества с телекомпанией по вопросу информационного обеспечения. Из-за этого экономически содержать ТРК «Керчь» нет возможности и они закрываются, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Журналист Керчь.ФМ по этому поводу взял комментарий у управляющего делами аппарата Керченского городского совета Галина Александры Каторгиной.

Она сообщила, что последний договор об аренде был заключен в августе 2012 года и срок его действия до августа 2014 года.

«В марте 2014 года на тот момент директор ТРК «Керчь» Галина Якименко обратилась к нам, чтобы мы расторгли существующий договор аренды и передали данные нежилые помещения, какие находятся в платном пользовании в безвозмездное пользование».

Как сообщила Каторгина, комитет по передаче аренды имущества в коммунальную собственность рассмотрел их письмо и принял решение расторгнуть договор.

Однако, на момент принятия данного решения у ТРК «Керчь» была задолженность об оплате аренды и коммунальные в размере 35 тысяч гривен. При этом, Каторгина отметила, что месячная аренда составляла 1618 гривен. Такая задолженность образовалась с января месяца 2013 года по февраль 2014 года.

Согласно условиям договора, если есть такая неуплата, начисляются штрафные меры и пеня. За это время они вылились в сумму 1000 гривен.

«Когда комитет принял решение данный договор расторгнуть, естественно, чтобы погасить данную задолженность между исполнительным комитетом, тогда ещё в лице Олега Владимировича Осадчего и ТРК «Керчь» в лице Якименко, был заключен договор на реструктуризацию долга. Однако долг по сей день не был погашен».

Вопрос по передаче в безвозмездное пользование горсовет не смог вынести на рассмотрение совета, в связи с тем, что в марте многое изменилось.

«С марта месяца мы не могли принимать решения о передаче аренды земли и другого любого имущества или передаче в безвозмездное пользование. То есть, мы не могли принять никакого решения. Получилось такое стечение обстоятельств.

Неоднократно в их адрес писались письма о том, что мы заключили договор, пошли на то, чтобы данный долг как-то разбросать. Однако они все равно ничего не платят».

После этого, как рассказала Каторгина, к ним обратился новый директор ТРК «Керчь» Алексей Милованов. Он попросил рассмотреть вопрос о продлении аренды.

«Здесь не позиция нынешней власти. С юридической точки зрения мы не можем рассмотреть договор о продлении, нас за это накажут. Нас проверяет правоохранительные органы, прокуратура.  Каждый договор смотрят, были ли основания для продления. Сегодня, согласно норм РФ, для того, чтобы мы продлили договор, арендатор должен быть добросовестным (плательщиком, — ред), ТРК «Керчь» по всем признакам таким не является».

Передать в безвозмездное руководство также не имеет возможности, потом что есть закон о конкуренции, который определяет лиц, которым возможно передать в безвозмездное пользование – частные структуры в данный перечень не входят.

«Мы понимаем, что керченское телевидение – это единственное телевидение в городе. Однако мы не можем решить вопрос с их долгами. Если они готовы оплатить свою задолженность, то мы готовы рассмотреть вопрос.

Они собираются существовать в помещении бесплатно — это нарушение действующего законодательства».

Как рассказала Каторгина, 19 января пришло письмо от балансодержателя Свердлова, 6, что по договору на сегодняшний день задолженность ТРК «Керчь» составляет 98 тысяч рублей.

«Она не гасится. Из них аренда 32 тысячи руб, коммунальные платежи – 65 тысяч. И за декабрь 7 тысяч ещё текущая.

Каждый год мы заключаем с ними договор об освещении нашей деятельности, и там приличные суммы платятся из местного бюджета. Очень странно, что при таких суммах невозможно было платить арендную плату».

Тоже важно:

Дата: 30 января 2015 | Разделы: События
30 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля