Последние новости

Реклама

 

Каждый из разведенных родителей имеет право на налоговый вычет — Минфин
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В редакцию Керчь.ФМ звонят керчане, какие обратились на работу с заявлением по налоговому вычету, а бухгалтера предприятия не могут разобраться, кто претендует на получение выплат. За комментариями мы обратились в налоговую службу Керчи.
«Как и раньше было сказано, налоговый вычет делается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом не имеет значения, проходит учеба в России или за рубежом.

Вычет делается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом нормы налогового законодательства не ставят использование данного права в зависимость от совместного проживания ребенка с родителем. Кроме того, в НК РФ отсутствует запрет на использование вычета каждым из разведенных родителей. Таким образом, воспользоваться правом на стандартный вычет на ребенка может каждый разведенный родитель, участвующий в его обеспечении.» — прокомментировали в налоговой.

Налоговый вычет предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих это право. В соответствии с письмом департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 8 августа 2011 года N 03-04-05/1-551 «О порядке предоставления налоговым агентом стандартных вычетов» такое заявление пишется по месту работы один раз, ежегодно его повторять не необходимо. «Таким образом, если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется» — говорится в письме.

Стоит отметить, что налоговый вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. В соответствии с письмом Минфина РФ от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341, сумма дохода «отказника» должна быть подтверждена справкой. Поэтому , если другой родитель не работает, то есть не имеет дохода, то отказаться от налогового вычета он не может (письмо Минфина России от 23.08.2012 № 03-04-05/8-997), так как права такого не имеет.

Есть ещё одно важное, на наш взгляд, письмо Минфина России, которое определяет, как считать детей. Согласно нему, (письмо Минфина России от 08.12.2011 № 03-04-05/8-1014), учитывается общее количество детей. Так, если у вас трое детей, старшему из которых больше 24 лет, то на старшего вычеты не производятся, на второго – 1400, а на третьего 3000 рублей, соответственно.

Очень часто встречается, когда родители регистрируют брак и у них рождается совместный ребенок, при этом каждый из них уже имеет по одному ребенку. В этом случае налоговый вычет на детей за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя и супруга родителя. Одним из условий, дающим право воспользоваться указанным вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя или его супруга. Подтвердить право работника на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также письменное заявление супруги о том, что дети находятся на совместном иждивении супругов. Данный порядок прописан в письме Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1064.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля