Последние новости

Реклама

2015 год в Российской Федерации объявлен годом литературы. Я думаю ни для кого не секрет, что национальная литература является главным выразителем и основной пищей национального мировоззрения. К сожалению, в нашей стране национальный вопрос решается недостаточно основательно, подход к нему несколько поверхностен. Национальным литературам и национальным авторам не оказывается должного внимания.
Не звучат на федеральных каналах имена новых Расулов Гамзатовых, Кайсынов Кулиевых, Алимов Кешоковых. Их книг не найдешь сегодня в московских магазинах. А ведь именно национальные писатели и поэты в СССР, призывавшие к дружбе между народами, к товариществу и братству, крепили наше единство, создавали мощный фундамент великой державы. На их произведениях вырастали поколения чистых и светлых людей. И появлялись Космодемьянские, Матросовы, Кожедубы, Гагарины и Савицкие, смелые и искренние люди, готовые на подвиг ради своей Отчизны – братской семьи советских народов, ради её успеха и процветания, ради будущих поколений.

Сегодня национальные литературы загнаны в местечковые форматы, они существуют только в рамках национальных субъектов. И теперь москвич не знает, чем живет дагестанец, а петербуржец не знает, чем живет осетин. Поэтому рушатся наши связи, мы перестаем понимать, разуметь друг друга. Это задачу необходимо срочнейшим образом, безотлагательно решать на государственном уровне…

В Южной Осетии 2015 год объявлен годом Нафи Джусойты. Это живой классик Северной и Южной Осетии, поэт, драматург, публицист, литературовед, переводчик. Автор учебника осетинской литературы для 8-9 классов, словаря литературных терминов и др. Им были переведены на осетинский язык произведения русских, украинских, грузинских классиков, в том числе роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Книги Джусойты издавались в переводах на русский, грузинский, украинский, польский и казахский языки. Нафи Джусойты живет в Цхинвале, тем не менее его имя широко известно за пределами Южной Осетии. Но мало кто знает, что Нафи Григорьевич Джусойты является убежденным коммунистом и входит в состав бюро ЦК Коммунистической Партии Южной Осетии уже много лет.

Сегодня в Российской Федерации требуется запустить ряд программ по популяризации национальных литератур, в частности, национальных культур вообще. Граждане России должны знать о своих соседях - жителях других субъектов. Знать их традиции, истории, их промыслы и искусство. Пусть все мы разные, тем не менее мы граждане одной страны, а значит у нас одна дорога, общие цели и единое славное будущее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля