Последние новости

Реклама

Коммунисты Ленобласти приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище

27 января - особый день для россиян, и особенно - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В данный день город на Неве был полностью освобожден от фашистской блокады. По традиции в городе и области прошли мероприятия, посвященные 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда. Главная торжественно-траурная церемония состоялась в данный день на Пискаревском мемориальном кладбище.
Венки и цветы к подножию монумента «Матери-Родины» возложили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, представители Уставного суда Российской Федерации, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, делегации правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, общественных организаций ветеранов и блокадников, молодежных движений, субъектов Российской Федерации и бывших Союзных республик, командование Западного военного округа, представители консульского корпуса, религиозных организаций.

В торжественно-траурной церемонии, прошедшей на Пискаревском мемориальном кладбище, приняли участие Регина Илларионова, Сергей Бутузов, Валерий Ершов (КПРФ).

Этому дню не грозит забвение, и живые цветы всегда будут ложиться к скорбным холмам братских могил Пискаревского кладбища, где покоятся свыше 520 тыс. человек. Это самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. 9 мая - в День 70-летия Победы, мы отметим и 55-летие этого мемориала - памятника, напоминающего нам о величайшей общечеловеческой трагедии, которая не должна повториться.

Сергей Бутузов (фракция КПРФ):

«Я родился не в Ленинграде, а в Ленинградской области, но помню, что и в детстве, и в промежуток времени моего взросления все вокруг было пропитано памятью о войне, о блокаде. Рядом жили люди, какие не по книгам знали, что такое блокадный хлеб, мы росли на их рассказах. Да и сама киришская земля, где я вырос, была тем плацдармом, который немцы держали для того, чтобы замкнуть второе кольцо блокады. Данный день для меня - праздник с привкусом горечи. С одной стороны понимаю, что это великий день освобождения, с другой стороны - это день великой скорби».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля