Последние новости

Реклама

Госдума 27 января приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, который предусматривает упрощенный порядок включения памятников истории и культуры Крыма и Севастополя в реестр объектов культурного наследия РФ. Кроме того, документ определяет особенности правового регулирования в области туризма в новых субъектах страны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Устанавливается, что сразу после вступления закона в силу все крымские памятники должны быть в течение года отнесены правительством к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного значения либо к выявленным объектам. После этого они будут зарегистрированы в Едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ. При этом для включения в реестр не нужно государственная историко-культурная экспертиза, сообщает ТАСС.

Для территорий, на которых расположены объекты культурного наследия, предусмотрены переходные положения. Границы, установленные до принятия Крыма и Севастополя в состав РФ, действуют до их приведения в соответствие с российскими законами. Также отмечается, что до момента разграничения по категориям все памятники подлежат госохране.

Кроме того, документ определяет условия учета, комплектования и хранения библиотечных и архивных материалов, музейных предметов и коллекций полуострова. Отмечается, что учтенные предметы автоматически включаются в состав музейного, библиотечного и архивного фондов России.

Затрагивается также и вопрос званий, ведомственных знаков, наград, квалификационных разрядов в сфере культуры. Регалии, присвоенные в соответствии с законодательством Украины, будут приравнены к соответствующим званиям, установленным в РФ. Перечень почётных званий в сфере культуры, присвоенных в соответствии с законодательством Украины и приравненных к почетным званиям, установленным в РФ, будет утверждать Минкультуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля