Последние новости

Реклама

В подмосковном Внукове 24 января прошёл митинг с требованием освобождения авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после случившейся в октябре прошлого года в местном аэропорту авиакатастрофы, в которой погиб экипаж самолёта Falcon 50 и находившийся на его борту глава нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.
В акции, организованной Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР), приняли участие около 500 человек. На митинге выступили лидер КТР, член президентского Совета по правам человека Борис Кравченко, президент ФПАД России Сергей Ковалёв и другие активисты профсоюза, а также коллеги арестованных авиадиспетчеров.

Главный лозунг акции — «Свободу невиновным!» После первого этапа расследования катастрофы комиссия Межгосударственного авиационного комитета полностью сняла все подозрения с авиадиспетчеров. При этом надзорными органами были выявлены серьёзные нарушения в работе локационного оборудования аэропорта.

«Когда Falcon 50 занял взлётную полосу и когда авиадиспетчеры дали команду на взлёт, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолёта. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения», — объясняет глава юридического отдела ФПАД России Олег Бабич.

Несмотря на это, следствие в отношении диспетчеров продолжается, а сами они находятся под арестом. В декабре на фоне длительного нервного напряжения у находящейся под арестом авиадиспетчера-стажёра Светланы Кривсун, которая ждала ребёнка, случился выкидыш.

«Происходящее нельзя назвать не чем иным, как произволом в отношении невиновных, — отмечает президент ФПАД России Сергей Ковалёв. — Из-за громкой катастрофы, вызванной техническими и управленческими проблемами в аэропорту «Внуково», под вопрос поставлены здоровье и репутация трёх авиадиспетчеров, честно выполнявших свою работу».

Отметим, что это уже вторая акция во Внукове в поддержку арестованных авиадиспетчеров. Первая проходила вскоре после авиакатастрофы. В Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров России заявляют, что акция в поддержку Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова продолжится до их освобождения и полного оправдания.

Сообщается также, что акции в поддержку авиадиспетчеров пройдут по всей стране. Следующий митинг произойдёт 5 февраля в Ростове-на-Дону.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля