Последние новости

Реклама

В Малой академии наук учащейся молодежи Севастополя провели 10 городской конкурс по информационным технологиям, сообщает издание «Севастопольская газета».

Участие в конкурсе приняли 65 учащихся 9-11 классов из 25 севастопольских школ. Мероприятие прошло под общим Мановским девизом «Наш поиск и творчество — тебе, Севастополь!»

На церемонию открытия пригласили активистов севастопольского IT-сообщества, какие отметили, что из стен севастопольской Малой академии наук ежегодно выходят десятки подготовленных (в реальных условиях, профессиональных) специалистов, какие успешно продолжают свое развитие в вузовских аудиториях и впоследствии достигают серьезных профессиональных высот. Часть из них в настоящее время работают в отечественных и различных международных корпорациях.

Последнее определяет безоговорочное вхождение севастопольских программистов в некое глобальное сообщество разработчиков, тех самых, что кардинально меняют мир последние двадцать лет.

«Сегодня многое направлено на развитие в учениках самостоятельности и компетенции. И в этом смысле подобные конкурсы — один из этапов профессиональной и моральной подготовки», – прокомментировал заведующий кафедрой информатики и управления в технических системах Севастопольского государственного университета Алексей Кабанов.

Судейскую коллегию конкурса возглавил заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности МАН г. Севастополя Сергей Пасеин, а в состав жюри вошли преподаватели и аспиранты СГУ, школьные учителя информатики.

«Когда мы начинали данный конкурс в далеком 2004 году, мы даже представить себе не могли, что это будет настолько интересно», — отметил Сергей Пасеин.

Конкурсные задания участникам предложили выполнить в течение четырех часов. Для этого ребятам предоставили несколько аудиторий с уже подготовленными для решения задач компьютерами. Отведенное время пролетело незаметно.

Результаты организаторы обещали объявить во вторник, 27 января, в 16.00. Не раскрывая интригу до конца, мы все-таки решили обнародовать имена победителей заранее. Итак, в младшей возрастной группе 1 место заняла Валерия Пегушина (9 кл., СПЛ, МАН), в старшей — Елизавета Ксенофонтова (11 кл., ош. №43). Всего же жюри определило 19 победителей и призеров, которых ещё предстоит назвать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля