Последние новости

Реклама

Заиченко: Отключение от SWIFT не повлияет на рублевые платежные системы

Возможное отключение США российских банков от международной платежной системы SWIFT не повлияет на деятельность рублевых платежных систем и внутренней безопасности экономики России.

Об этом в комментарии радио «Россия сегодня» заявил председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

По его словам, отключение систем может повлиять только на международные расчеты по внешнеэкономическим контрактам. Под давлением США, Европа может закрыть доступ для российских банков к некоторым платежным системам, однако вряд ли согласится на отключение системы SWIFT, считает Заиченко.

- Это не в интересах ни Европы, ни США. Конечно, они таким образом могут заморозить доступ к международному валютному резерву России, а это около 450 млрд долларов. Однако я не думаю, что они на такой шаг пойдут, это шаг в бездну, — подчеркнул глава Счетной палаты.

В случае, если Россия будет отключена от международной платежной системы, она будет вынуждена уйти от взаиморасчетов в долларах США, евро и других валютах, какие используются в системе SWIFT, считает эксперт. Заиченко привел пример Ирана, который отказался от взаиморасчетов с РФ в долларах и перешел на российский рубль. Такие методы, уверен глава Счетной палаты Крыма, страхуют российскую экономику и уводят от проблем, связанных с функционированием международных платежных систем в условиях санкционного давления.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля