Последние новости

Реклама

У кого спросить о пенсии военному?

Мой сын — военный пенсионер, всегда все вопросы о пенсии решал в нашем местном Пенсионном фонде, но теперь там говорят, что они этим не занимаются. Как же быть? И ещё, если он после отставки работал на гражданской работе, ему также, говорят, пенсия положена?
О. Д.
Ленинский район.

Как сообщила нам управляющий Главным управлением — отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила КУДРЯВЦЕВА, по вопросам назначения и выплаты «военной» пенсии следует обращаться в органы соответствующих силовых ведомств Российской Федерации в РК, какие с 1 января 2015 года осуществляют пенсионное обеспечение таких категорий граждан. Пенсионным фондом РК и Пенсионным фондом Севастополя все пенсионные дела пенсионеров-военнослужащих и сотрудников силовых ведомств были переданы в соответствующие силовые ведомства России в Республике Крым и Севастополе.

К сожалению, вы не указали, в каком ведомстве служил ваш сын. Обращаться вы можете по следующим адресам: управление Федеральной службы безопасности России по РК и г. Севастополю (Симферополь, бульвар И. Франко, 13), пенсионное отделение УФСБ России по РК и г. Севастополю. Тел.: 36-81-83, 36-81-84, 36-81-85, 36-81-86, 36-81-87, +7(978)081 55 97, +7(978)081 55 96. Приёмные дни: вторник с 9 до 13 часов, четверг с 14 до 16 часов.

Министерство внутренних дел РК (Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4), отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения МВД по РК. Тел.: 55-67-73, 55-68-48, 55-66-65. Приёмные дни: понедельник, среда с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РК и г. Севастополю (Симферополь, ул. Гагарина, 18а), группа пенсионного обеспечения. Тел.: 54-76-04. Приёмные дни: среда с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

Военный комиссариат Республики Крым (Симферополь, ул. Киевская, 152). Тел.: 51-63-32, 22-75-02
Прокуратура Республики Крым (Симферополь, ул. Севастопольская, 21), старший прокурор первого отдела управления кадров Прокуратуры РК Николай Иванович Терешков. Тел.: 550-354.

Что же касается «гражданской пенсии» военному пенсионеру, то право на неё, страховую пенсию, ваш сын может получить при условии, что он — гражданин Российской Федерации, постоянно проживал по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и имеет страховой стаж (трудовой стаж «на гражданке») не менее 6 лет.

Учтите, что если военный пенсионер достиг пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) до 1 января 2015 года, то он имеет право обратиться за назначением страховой пенсии в клиентские службы территориального органа ПФР по Республике Крым по месту жительства в течение всего 2015 года. При этом пенсия будет назначена и выплачена за все месяцы, начиная с января 2015 года.

Если же военный пенсионер достигнет пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) после 1 января 2015 года, то он также вправе обратиться за назначением страховой пенсии в клиентские службы территориального органа ПФР по Республике Крым по месту жительства в течение всего 2015 года. Но в этом случае пенсия будет назначена с даты достижения пенсионного возраста.

Поехать без взрослых

Можно ли мне, гражданину России 15 лет, без разрешения родителей и их сопровождения поехать к тёте в Херсон на Украину? Или надо брать у них бумагу, что они не возражают?
Алексей.
Саки.

Нет, без сопровождения взрослых и нотариально удостоверенного согласия обоих родителей на выезд вы, несовершеннолетний, выехать заграницу не сможете.
- Если же вы хотите получить у родителей нотариально заверенное согласие на выезд, — поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, — и при этом поехать самостоятельно, то в таком согласии должно быть предусмотрено пересечение несовершеннолетним границы самостоятельно. Кроме того, в согласии родителей обязательно указывается страна, в которую едет ребёнок, срок пребывания за границей и данные лица, которое сопровождает ребёнка в поездке за границу.

Испытательный срок не для всех?

Кому по российским законам нельзя назначать испытательный срок при приёме на работу?
Ольга.
Евпатория.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, испытание при приёме на работу не устанавливается для:
- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
- лиц, приглашённых на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

Можно ли «подарить обратно»?

Недавно подарил супруге дорогую вещь, а теперь мы разругались и хочу забрать подарок обратно. Как это можно сделать?
Юрий.
Симферополь.

Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершённое индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счёт средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К сожалению, вы не указали, о каком подарке идёт речь, но статья 579 предусматривает, что правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 января 2015 | Разделы: События
Метки: семейный, юист
26 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля