Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов обсудил вопросы водоснабжения Крыма с Министром природных ресурсов и экологии РФ
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским.

В ходе встречи, совместно с Министром экологии и природных ресурсов РК Геннадием Нараевым, обсуждались вопросы водоснабжения восточного Крыма, а также возможность модернизации водопроводного хозяйства республики.

Сергей Аксёнов выразил благодарность Сергею Донскому за помощь в реализации значимых для республики проектов. «Мы знаем, что Ваше министерство всегда реагирует на проблемные вопросы, какие возникают перед нами. Благодаря совместной работе удалось реализовать достаточно много проектов, и на сегодняшний день у нас в стадии реализации бурение трёх водозаборов и прокладка трубопровода до Северо-Крымского канала. Это самые главные направления, какие обеспечат водой три города – Феодосию, Судак и Керчь», — пояснил Глава Крыма.

В свою очередь, Сергей Донской отметил необходимость принятия мер по снижению потерь воды в водопроводных системах республики. «Мы знаем, что была достаточно большая потеря воды из-за ветхости систем, в неё не вкладывались деньги. Нужно за счёт новых мероприятий обеспечить снижение потерь воды, потому что, с одной стороны, мы воду добудем, а с другой стороны – нужно довести весь данный объём воды до конкретного потребителя», — сказал министр.

По информации Геннадия Нараева, в 2014 году Минприроды Крыма выполнило первоочередные мероприятия по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения республики. В частности, это бурение новых скважин, капитальный ремонт и их обустройство. Продолжаются общестроительные работы на трёх водозаборах: Просторненском, Нежинском, Новогригорьевском. Общий дебит воды трёх водозаборов составляет 195 тысяч кубометров в сутки. Также, подготовлен проект строительства водовода от водозаборов до аварийного сброса в Северо-Крымский канал.

Кроме того, осуществляется мониторинг запасов подземных вод для обеспечения водоснабжения Симферополя. Так, разведаны запасы в Ивановском и Зуйском водозаборах, какие позволят дополнительно обеспечить город 65-ю тысячами кубометров воды в сутки.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля