Последние новости

Реклама

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект, устанавливающий в России новую памятную дату - День взятия Парижа, победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу глава комитета адмирал Владимир Комоедов (фракция КПРФ).
"Вчера на первом заседании нашего комитета мы замахнулись, как говорилось в одном известном фильме, на принятие ещё одной памятной даты - День взятия Парижа русскими войсками и полного разгрома войск Наполеона Бонапарта в 1814 году", - сказал В.П. Комоедов.

Он уточнил, что соответствующую поправку в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" внесли депутаты Андрей Красов (от фракции "Единая Россия") и Михаил Дегтярев (от фракции ЛДПР). "В законопроекте парламентарии предлагают отмечать новую памятную дату 31 марта", - уточнил адмирал.

В.П. Комоедов отметил, что принятие данного законопроекта обосновывается необходимостью увековечивания воинской доблести и великого подвига русских воинов в промежуток времени заграничных походов русской армии в 1813-1814 гг., какие завершились полным разгромом войск Наполеона и взятием Парижа 30 марта (18 марта по старому стилю) в 1814 году.

В свою очередь авторы законопроекта считают, что отмечать такую дату следует для возрождения исторических традиций, а также, чтобы воспрепятствовать участившимся попыткам фальсификаций исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном в Российскую империю.

В своей пояснительной записке к законопроекту они напоминают: "Празднование этого знаменательного события имеет глубокие исторические традиции. 30 августа 1814 года император Александр I издал манифест о дне празднования избавления России от нашествия французской армии. Праздник было предписано проводить 7 января в День Рождества Христова, и он широко отмечался в стране вплоть до 1914 года. Потом Россия и Франция стали союзниками в Первой мировой войне, и из соображений политкорректности праздничные мероприятия на практике не проводились".

По мнению инициаторов, возрождение этой памятной даты будет также иметь важное значение для воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Отечества.

Между тем ранее сообщалось, что в правительстве РФ не поддерживают данный проект закона. В заключении кабинета министров на инициативу М.Дегтярева и А.Красова отмечается, что "установление нового Дня воинской славы потребует дополнительных расходов федерального бюджета, но необходимых расчетов в представленном финансово-экономическом обосновании не содержится".

В то же время обращается внимание на то, что предложенная в законопроекте формулировка нового Дня воинской славы "является некорректной и не соответствующей историческим данным".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля