Последние новости

Реклама

Электронный поводырь – один из лучших социальных проектов форума «Алтай. Точки Роста»
В августе прошлого года в Алтайском крае состоялся Международный управленческий форум «Алтай Точки Роста». На форуме молодежь смогла не только послушать именитых экспертов, но и представить свои идеи, проекты ждущие реализации. «Алтай Молодой» публикует истории о тех , кто победил в конкурсе молодежных проектов и получил денежную премию на реализация своих идей. 

Студент факультета информационных технологий Алтайского государственного университета Владимир Падалко представил на форуме «АТР» проект «Электронный поводырь для слабовидящих и слепых людей». Целью этого социального проекта является предоставление возможности людям с нарушениями зрения более простого способа передвижения в городской среде. В рамках проекта было создано электронное устройство в виде браслета, которое оповещает пользователя о препятствии на его пути. По сути, эта уникальная разработка является современной альтернативой классической трости. 

Само устройство более компактное и удобное в обращении. К началу 2015 года было собрано несколько устройств, какие были переданы нуждающимся на безвозмездной основе. Благополучателями проекта стали 10 человек, большинство из них молодые люди. В скором времени эта цифра должна увеличиться. Как отмечает Владимир Падалко, за время реализации проекта были получены как положительные отзывы, так и конструктивные замечания, какие помогут усовершенствовать устройство в будущем. 

В настоящее время автор проекта «Электронный поводырь для слабовидящих и слепых людей» наладил сотрудничество с центром социальных инициатив «Алтай-ПАРУС». В рамках этого партнерства ведётся целенаправленная работа по подбору людей, какие особенно нуждаются в новом электронном устройстве. 

Устройство разрабатывается и усовершенствуется совместно с ООО «Интеркот». «Форум «Алтай. Точки Роста – 2014» благотворно повлиял на судьбу проекта. Во-первых, общение с компетентными экспертами, позволило понять, как лучше реализовывать проект в будущем. Во-вторых, неподдельный интерес участников и экспертов форума к разработанному нами устройству показал, что наш проект и вправду нужен и стоит тех усилий, какие на него затрачиваются»,- комментирует Владимир положительный эффект, который он получил от участия в форуме. 

В планах у Владимира Падалко наладить более серьезное производство новых устройств, какие бы значительно облегчили жизнь людям с нарушениями зрения. В перспективе электронный поводырь для слабовидящих и слепых людей может получить патент. При этом разработчики готовы безвозмездно предоставить технологию его разработки всем заинтересованным лицам. 

Справка: 
Проект «Электронный поводырь для слабовидящих и слепых людей» был представлен на Международном конкурсе молодежных проектов в номинации «Лучший социальный проект», где занял третье место. В качестве поощрения Владимир Падалко получил 60 тысяч рублей на развитие и реализацию уникальной разработки. Автор: Алексей Кучерявых.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля