Последние новости

Реклама

Постановление правительства Севастополя об объединении основных городских музеев в одно учреждение вызвало недоумение и в Херсонесе, и в Панораме, сообщает издание «Севастопольская газета».

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло 21 января 2015 года подписал постановление правительства об образовании Государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя». Его текст опубликован на официальном сайте правительства.

В состав нового учреждения включены 12 городских музейных объектов: «Херсонес Таврический» с крепостями Чембало и Каламитой, Панорама «Оборона Севастополя в 1854-1855 гг», Малахов курган, Диорама «Штурм Сапун-горы», Владимирский собор — усыпальница адмиралов, дом-музей Севастопольского подполья, братское кладбище, комплекс батарей Крымской войны, форт «Литер А5», Северный и Южный форты Балаклавы, Максимова дача и Военно-исторический музей фортификационных сооружений в Балаклаве.

В документе говорится, что учреждение создано с целью реализации президентской программы военно-патриотического воспитания, изучения объектов культурного наследия, осуществления просветительской, экскурсионной и научно-исследовательской деятельности. Учредителем объединенного музея-заповедника является Главное управление культуры. Директором учреждения назначен Константин Бочаров — специалист Агентства стратегического развития Севастополя.

В постановлении главному управлению имущественных и земельных отношений поручено провести инвентаризацию и учет движимого и недвижимого имущества перечисленных объектов культурного наследия.

Как выяснилось, ни в Панораме, ни в Херсонесском заповеднике ничего не знают о том, что скрывается за этим документом.

Заместитель директора по научной работе Музея героической обороны Севастополя Светлана Костюченко сообщила «Севастопольской газете», что руководство и коллектив Панорамы не знают ничего кроме того, что опубликовано на сайте правительства. То же самое сказал и руководитель пресс-службы «Херсонеса Таврического» Александр Скрипниченко.

— Нам совершенно непонятно, для чего это сделано и какая в этом логика. Включены 12 самых крупных объектов, это касается всего города. Если готовится такой судьбоносный документ, он должен пройти экспертизу с учеными, историками, общественниками. Нас к участию в разработке этого документа не подключали, — говорит А.Скрипниченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля