Последние новости

Реклама

Керчанам рассказали, какие льготы предусмотрены для «Ветеранов труда»
Пресс-служба керченского городского совета сообщает, какие льготы предусмотрены для «Ветеранов труда». Вспомним, в Керчи ветераны труда стоят в огромных очередях за получением этих льгот, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В Законе Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» предусмотрены следующие меры социальной поддержки ветеранов труда, имевших по состоянию на 31 декабря 2014 года право в соответствии с законодательством в сфере государственной поддержки ветеранов труда, действовавшим на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя до 21.02.2014:

- ежемесячная денежная выплата в размере 500,0 рублей;
- преимущественное право на установку квартирных телефонов;
- преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества).

В соответствии с Порядком назначения и выплаты ЕДВ лица, претендующие на назначении ежемесячной денежной выплаты подают в департамент труда и социальной защиты населения следующие документы:
- заявление .
- паспорт РФ
- удостоверение ветерана труда
- пенсионное удостоверение
- СНИЛС
- расчетный счёт, открытый в банке

Граждане, проживающие в бывшем Кировском районе, принимаются в понедельник, среда, четверг по адресу Кирова,5 каб.101,102,250,262/1
Граждане, проживающие в бывшем Ленинском районе, принимаются в понедельник, четверг по адресу Войкова,30
Граждане, проживающие в бывшем Орджоникидзевском районе, принимаются в понедельник, четверг по адресу Пирогова,4
Выплата ЕДВ создаётся с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в органы труда и социальной защиты населения.

Каким категориям граждан может быть присвоено звание «Ветеран труда» с 01.01.2015 года:
1. Лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в промежуток времени Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Какие документы нужно подать для рассмотрения и куда.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения, по месту жительства следующие документы:
- заявление
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
- документы, подтверждающие основания для присвоения звания:

Для лиц, указанных в п.1:
- награждение орденами или медалями либо присвоение почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
- трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Для лиц, указанных в п.2:
- начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в промежуток времени с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая промежуток времени работы на временно оккупированных территориях СССР;
- трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лицам, которым будет присвоено звание «Ветеран труда» с 01.01.2015 будут, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- ежемесячная денежная выплата в размере 450,0 рублей;
- преимущественное право на установку квартирных телефонов;
- преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля