Последние новости

Реклама

В Липецке отметили 91-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина возложением цветов к памятникам вождю и чтением стихов

В торжественном мероприятии, посвящённом 91-летней годовщине со дня смерти Ильича, в Липецке приняли участие около 30 коммунистов и комсомольцев.
Педагог с 45-летним стажем Мария Мищенко прочитала перед собравшимися стихотворение Веры Инбер «Пять ночей и дней», написанное в 1924 году:

И прежде чем укрыть в могиле

Навеки от живых людей,

В Колонном зале положили

Его на пять ночей и дней...

И потекли людские толпы,

Неся знамена впереди,

Чтобы взглянуть на профиль желтый

И красный орден на груди.

Текли. А стужа над землею

Такая лютая была,

Как будто он унес с собою

Частицу нашего тепла.

И пять ночей в Столице России не спали

Из-за того, что он уснул.

И был торжественно-печален

Луны почётный караул.

В день смерти Ленина М.Я. Мищенко вспомнила и о Сталине, имя которого, по мнению женщины, незаслуженно забыто. «Верните имя Сталинграду» — уже словами другого поэта потребовала липчанка и рассказала, как проводила траурный митинг в марте 1953 года в школе №11.

- Не побоюсь сказать, что как раз сегодня социализм стучится в двери всего мирового сообщества и стоит на пороге человечества, - отметил второй секретарь Липецкого обкома КПРФ Сергей Токарев. — Те лозунги, какие выдвинули наши предшественники в конце 19-го - начале 20-го века: «Социализм или варварство», они сейчас звучат как нельзя актуально. То государство, которое возвёл Владимир Ильич Ленин, точнее, под его руководством строил весь Советский Союз, весь советский народ, жило в мире и дружбе, а во главе угла был труд. Сегодня вы видите, как живут все 15 республик, частью из них манипулируют США. Мы видим, какое варварство творится на территории бывшей союзной республики Украины. Все даты, какие связаны с именем этого великого, на мой взгляд, человека, они с каждым днём всё более значимы для всех жителей нашей планеты. Не зря труды Ленина всё больше привлекают мировое пространство, даже молодое поколение заново берётся за их прочтение. Они актуальны как никогда.

Красные гвоздики также были возложены на практике ко всем памятникам В.И. Ленину в Липецкой области, которых в регионе более ста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля