Последние новости

Реклама

В Судаке прошли «Крещенские гулянья»

19 января на центральной набережной Судака прошли уже традиционные народные гулянья, посвященные празднику Крещения Господня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Судакского горсовета.

Праздник начался с крестного хода, в котором приняли участие верующие Судака. От храма Федора Ушакова и до центра набережной шли с хоругвями и христианскими гимнами жители Судака и гости города.

На набережной специально для праздника установили сцену, откуда звучали христианские гимны в исполнении хора Свято-Покровского храма и представители духовенства. Настоятель Свято-Покровского Храма игумен Никон поздравил всех собравшихся христиан с праздником Крещения Господня и рассказал о его значении для всех верующих. Глава администрации города Судак Владимир Серов обратился к присутствующим со словами поздравлений, пожелав мира, добра и мира.

Отец Игорь, настоятель храма Федора Ушакова, отслужил молебен и совершил обряд освящения воды в море.

Все желающие могли трижды окунуться в воды зимнего Черного моря. А самый смелый заплыл подальше и добыл из воды деревянный крест, который, по традиции, батюшка закинул в море. За проявленную отвагу, крещенскому пловцу вручили подарок. Температура воды достигла 10 градусов.

В числе первых, погрузившихся в море, был глава администрации города Судака Владимир Серов. Его примеру последовали и другие сотрудники администрации, предприниматели, горожане и даже дети.

Пока желающие купались в освященной воде, на берегу продолжалась праздничная программа. На сцене выступали коллективы и солисты Центра детского и юношеского творчества и городского Дома культуры. Кроме того, всех желающих угощали сладкими пирожками и крещенским травяным чаем. 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 19 января 2015 | Разделы: События
19 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля