Последние новости

Реклама

На выборах в Палату Представителей Японская коммунистическая партия  более чем в два раза увеличила  количество мест и имеет теперь 21 вместо 8, как это было ранее.
Из 21 победившего кандидата 20 были избраны по системе пропорционального представительства блоков, получив 6.06 млн. голосов (11.37% от общего числа поданных голосов), и Сейке Акаминэ был избран по избирательному округу №1 в префектуре Окинава. Это первая значительная победа ЯКП на всеобщих выборах с 1996 г. ЯКП вновь получила право вносить законопроекты также и в Палате представителей вслед за тем, как она вернула себе это право в Палате советников.

Партия на выборах выполнила цель, которая предложена в Резолюции 26 съезда ЯКП – получить более 6,5 млн. голосов, или 10% поданных голосов и победить во всех округах с пропорциональным представительством блоков и в одномандатных округах. И хотя кандидат от КПЯ не был избран в префектуре Шикоку с пропорциональным представительством, КПЯ получила 10.12% от всего количества голосов в блоке.

В результате усилий, предпринятых  кандидатами от ЯКП и их сторонниками, ЯКП получила 7.04 млн голосов (13.30%) в одномандатных округах, что не только способствовало усилению позиций в пропорциональном представительстве, однако и открыло перспективы для будущих побед.

В целом, ЯКП достигла убедительного продвижения вперед на последних всеобщих выборах.

Мы желали бы выразить нашу искреннюю благодарность избирателям за их поддержку,  а также всем добровольцам и членам местных ячеек ЯКП за их усилия.

В ходе избирательной кампании ЯКП сконцентрировала внимание на пяти важных позициях предвыборной платформы партии:
- Нет - новому росту налогов на потребление
- Против «Абэномики»
- Мир
- Нет – ядерной энергии
- Окинава без баз (американских)

Мы также решительно выступали за отмену системы государственного финансирования политических партий.

Мы последовательно противостояли режиму Синдзо Абэ и представили контрпредложения по каждому вопросу, отражающему интересы широкой общественности. На протяжении всей кампании, партии также придавала большое значение сотрудничеству с общественными силами, с тем чтобы вместе стремиться изменить существующую политику.

Сегодня многие чувствуют, что то, к чему призывает Синдзо Абэ, может быть опасным путём. В такой атмосфере ЯКП  в ходе своей избирательной кампании вступила в прямое противодействие  с  проводимой Синдзо Абэ политикой, и это было по достоинству оценено многими избирателями.

ЯКП  предложила  прогрессивную альтернативу, а именно:  увеличить поступления от налогов вместо повышения налога на потребление. Партия также предложила создать в  Северо-Восточной Азии структуру за мир и сотрудничество.  Контрпредложения  ЯКП в сфере национальных и дипломатических проблем помогли избирателям увидеть и выбрать альтернативу того, что Синдзо Абэ называет “единственный путь”.

ЯКП активно принимала участие в деятельности различных  движений по конкретным вопросам, представляющим интерес для широкой общественности. Посредством работы с этими движениями, ЯКП  добилась того, что простые граждане увидели, что это та партия, которая  всегда принимает сторону широких слоев, и которая будет  представлять их голоса, что также помогло ЯКП продвинуться вперед на выборах в данный раз.

Чтобы выполнить свое предвыборное обещание ЯКП будет в полной мере использовать свое право вносить законопроекты в парламенте. Для того, чтобы оправдать ожидания избирателей, какие поддержали ЯКП на выборах, партия будет использовать весь свой многолетний опыт и творческий дух в работе следующего парламента.

Во время избирательной кампании мы подчеркивали, что противостояние между ЛДП (Либерально-Демократической партией) и ЯКП  в Японии имеет открытый политический характер. Это стало  очевидным благодаря тому факту, что ЯКП - это единственная политическая партия, которая добилась значительного прогресса на этих всеобщих выборах.

Некоторые СМИ и критики говорят, что ЛДП одержала “убедительную победу”. Это не так. В действительности, количество мест ЛДП в Палате представителей уменьшилось. Если говорить о показателе  процента голосов, набранных политическими партиями, который свидетельствует о соотношении сил между ними,  то ЛДП имеет лишь 33%. Система выборов по одномандатным избирательным округам, которая дает существенное преимущество крупным политическим партиям, позволила ЛДП получить большинство в палате. Однако даже при такой несправедливой избирательной системе, правящей партии не удалось увеличить количество мест.

В то же время, важная особенность результатов выборов заключается в том, что ЯКП, являющаяся наиболее решительным противником правительства Синдзо Абэ, достигла значительного прогресса. Кроме того, во всех четырех одномандатных избирательных округах на Окинаве кандидаты, выступающие против строительства новой военной базы США, одержали верх над соперниками из ЛДП, какие нарушили свои предвыборные обещания и приняли план такого строительства.

Если коалиционное правительство ЛДП-Комэй (Буддийская партия – прим. перев.)рассматривает итоги выборов как карт-бланш от населения, это большая ошибка. Администрация должна серьезно отнестись к воле избирателей, продемонстрированной на Окинаве и к тому факту, что ЯКП добилась значительного прогресса.

Силы, стремящиеся сдержать ЯКП, использовали различные анти-коммунистические приемы. На протяжении более  десяти лет, они проводили кампании по внедрению “двухпартийной системы” и поддерживали “третий полюс” политических групп, чтобы не допустить  усиления позиций ЯКП.

ЯКП смело встретила данные нападки и сейчас открывает новую главу в полномасштабном противостоянии между ЛДП и ЯКП. Наша упорная работа  принесла свои плоды на выборах в Палату представителей. Постоянный Исполнительный комитет ЯКП выражает глубокое уважение и признательность  всеми членам партии за их неустанную борьбу.

Администрация Синдзо Абэ намерена продолжать линию на увеличение ставки налога на потребление и довести её до 10%, следовать курсу “Абэномики”, возобновлять деятельность атомных электростанций, использовать право на коллективную самооборону и строить новую военную базу США на Окинаве. Все это противоречит воле большинства населения. Насильственное внедрение  политики Синдзо Абэ приведет к серьезному усилению оппозиционных настроений и социальным потрясениям.

Используя все преимущества нового положения в результате всеобщих выборов, ЯКП будет прилагать все возможные усилия для дальнейшего развития работы по конкретным вопросам в совместной борьбе на основе согласованных отправных пунктов в различных областях, для того чтобы остановить неуправляемое правительство Синдзо Абэ и осуществить политические изменения в Японии  как внутри, так и вне парламента.

Основной причиной прогресса партии на выборах явились усилия всей партии, какие она предприняла после своего съезда по увеличению членства, удвоение общей силы партии, содействие преемственности поколений в партийных организациях, а также построение более сильной партии в количественном и качественном отношении.

Основываясь на нашем убедительном достижении на всеобщих выборах, мы полны решимости продолжать укреплять и наращивать ряды нашей партии.

Президиум ЦК КПРФ поздравил японских товарищей с успехом на прошедших выборах.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля