Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи через суд заставила горсовет отвечать за прошлые решения
Прокуратура города Керчи сделала проверку законности решения Керченского городского совета «О ликвидации Керченского городского совета, действующего на момент проведения выборов 14.09.2014, как юридического лица», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что указанным решением, вновь созданный орган местного самоуправления снял с себя ответственность за большинство решений, принятых предыдущим городским советом.

Так, одним из пунктов решения предусмотрено, что Керченский городской совет первого созыва является правопреемником прав и обязанностей Керченского городского совета, действующего на момент проведения выборов 14 сентября 2014 года, только в части полномочий как учредителя предприятий, учреждений и организаций. Порядок правопреемства в других значимых сферах жизнедеятельности города не был определен.

Как сообщает прокуратура, с учетом того, что принятый акт ограничивает право граждан на урегулирование ряда вопросов деятельности города, решение которых относится к компетенции органа местного самоуправления, прокурор оспорил его в суде.

Решением Керченского городского суда исковое заявление надзорного ведомства удовлетворено, названный пункт решения признан недействующим с момента его принятия.

Дальнейшая работа городского совета по приведению обжалуемого решения в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства находится на контроле в прокуратуре города.

Напомним, в Керчи, 14 ноября, на 5 сессии городским советом отклонен протест прокуратуры на решение «О ликвидации Керченского городского совета».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля