Последние новости

Реклама

На днях, находясь в ФРГ, украинский премьер Яценюк позволил себе оскорбительный выпад в адрес СССР (России), обвинив их в нападении на Германию и Украину.
Ряд отечественных публицистов с жаром бросились уличать воинствующего высокопоставленного русофоба в незнании истории и просвещать его на данный счет.

Наивное и бесполезное занятие!

Всё знает Яценюк и об истории Второй мировой войны вообще, и Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. в частности и когда беспардонно лжет по адресу России, то делает это вполне сознательно, предвидя реакцию затронутых стран и преследуя вполне конкретные политические цели.

Что ж, затея его вполне удалась.

Глава ФРГ Ангела Меркель не торопится осуждать Яценюка за попытку фактически обелить фашистско-нацистский гитлеровский режим, несмотря на то, что фашизм в ФРГ официально осужден. Тем самым на самом деле солидаризируется с современным украинским фашистско-бандеровским, антисоветским и русофобским режимом, давая недвусмысленный сигнал о его поддержке сегодня и в будущем. Реакция германской общественности в лице немногих её представителей, добродушно пожуривших нашкодившего Яценюка, не может считаться принципиально осуждающей. Уже одного этого для современной украинской бандеровско-фашистской русофобской власти немало, а ведь, кроме того, Яценюку был обещан новый кредит размером, если не ошибаюсь, в 10 миллиардов евро.

Дорого нынче оплачивается русофобия в странах Евросоюза и Яценюк своим, казалось бы, откровенно лживым, хамским заявлением, за которое в приличном обществе бьют по морде, расчетливо поставил на выигрышную карту.

Ну, а какова же реакция современной российской буржуазно-олигархической власти? А также такая, на которую вполне рассчитывал Яценюк. Скатившаяся после “крымской победы” на привычную дорожку уступок под давлением Евросоюза и США, ожидаемо разбалансировавшая свою и без того несамодостаточную сырьевую экономику тупым следованием либерально-экономическим монетаристским догмам, упорно и самоубийственно не желающая применять единственно спасительные меры государственного регулирования экономики, предлагаемые КПРФ, Россия обреченно пятится под нажимом Запада, сдавая одну позицию за другой и не получая ничего взамен. Франция не отдает России уже построенные и давно оплаченные вертолетоносцы “Мистраль”, демонстрируя без стеснения своё пренебрежение и не гарантируя возврата полученных за “Мистрали” средств. Украина блокирует российские пассажирские поезда в Крым, отключает, когда захочет, электро- и водоснабжение Крыма, не платит, на самом деле, России по своим долгам, издевательски нарушает пресловутые “минские договоренности”, в достижении которых Россия напрасно видит свою дипломатическую заслугу, подвергая  усиливающемуся артиллерийскому обстрелу мирных граждан Донецка и Луганска.

В ответ Россия продает по сниженной цене Украине уголь и электроэнергию, о газе даже не говорю, а “лучший министр иностранных дел” М. Лавров занудно упрашивает обе, подчеркиваю, стороны - Украину и Новороссию – соблюдать минские договоренности, причем уже не использует терминов ДНР и ЛНР даже с прилагательным “самопровозглашенные”, а прямо называет их Донецкой и Луганской областями, понятно чьими.

А то, что “минские договоренности” работают, главным образом, в пользу Украины, переформировавшей и перевооружившей свои изрядно потрепанные, если не сказать разбитые ополченцами Новоросии войска и подготовившая их для вполне вероятного силового захвата ДНР и ЛНР, российская олигархическая власть покорно старается не замечать. Ведь украинская власть не только фашистско-бандеровская, но ещё и буржуазно-олигархическая, то есть одной крови с российской олигархией.

В этом свете вряд ли реакция российской власти на заявления Яценюка в ФРГ будет адекватно острой, даже с учетом того, что 2015 год является годом 70-летия Великой Победы.

Вот на чем основаны провокационные высказывания Яценюка, а не на примитивном незнании истории.

Дать им острую, всестороннюю и всеобъемлющую оценку и сделать принципиальные политические выводы – дело чести российской власти, если она и вправду российская.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля