Последние новости

Реклама

Самозахваты в заповедниках и в прибрежной зоне будут снесены

В Крыму все без исключения самозахваты, расположенные в заповедниках, зонах коммуникаций, прибрежной полосе и на других территориях, где запрещено жилищное возведение, будут снесены, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом 9 января на совещании по вопросам самовольно занятых земельных участков в Совете министров РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает Крыминформ.

По его словам, узаконивание самозахватов возможно на необрабатываемых землях сельскохозяйственного назначения, на которых уже построены и используются жилые дома. В таких случаях будет меняться целевое назначение земли и будет применена процедура упрощённого ввода жилья в эксплуатацию. Но каждый такой случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

«Мы пойдём навстречу таким гражданам в исключительном порядке. Но данные домовладения должны находиться в зоне, разрешённой для застройки. Водоохранные зоны, ЛЭП, заповедные земли будут освобождены без всяких вариантов», — пояснил глава Крыма.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Александр Гордецкий, в Крыму насчитывается 1600 домов, какие были построены на 16 марта на самовольно занятых участках, жильцы которых оплачивали коммунальные услуги.

Вопрос с выделением земли и сносом самозахватов планируется решить в течение этого года.

Всего в Крыму насчитывается 59 самовольно занятых земельных массивов общей площадью 1451 га. Каждый третий самозахват создан на землях, какие являются земельными паями, находятся в аренде или принадлежат госпредприятиям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля