Последние новости

Реклама

В предновогодней программе «Точка зрения» на телеканале КПРФ «Красная линия» Дмитрий Новиков назвал между главных явлений ушедшего года готовность США установить дипломатические отношения с Кубой:
- Хочу обратить внимание на событие, которому, может быть, не все придали должное значение на фоне мировой турбулентности. А оно является очень показательным. В декабре президент США Барак Обама впервые имел телефонный разговор с нынешним лидером Кубы Раулем Кастро. В те же дни со стороны США были предприняты и другие шаги. Так, Штаты освободили трёх представителей пятёрки кубинских героев, какие отбывали там длительные сроки заключения по обвинению в шпионаже. И, наконец, Обамой было сделано заявление, что США открыты к установлению дипломатических отношений с Кубой. Фактически это означает, что полувековой курс на блокаду Острова Свободы, которого придерживались США, провалился. И данный монстр, эта сверхдержава была вынуждена расписаться в своей беспомощности перед небольшим, тем не менее мужественным островным государством.

Благодаря Кубе перед Россией сегодня три примера: стойкости, солидарности и союзничества. Данные примеры очень важны. Длительное время Куба находилась под экономическими санкциями и политическим давлением со стороны США. Данный урок стойкости необходимо учитывать сейчас, когда Западом объявляются меры в отношении Российской Федерации. При этом, разумеется, необходимо иметь в виду следующее: выдержать столь серьёзный внешний напор может только очень эффективная общественно-политическая и социально-экономическая система.

Второй урок – урок солидарности. Ведь США делают шаг навстречу Кубе не от хорошей жизни. В июле этого года мне довелось побывать на латиноамериканском континенте. Это была поездка в три страны: в Никарагуа – на 35-летие Победы Сандинистской революции, в Венесуэлу – на съезд правящей Социалистической единой партии, и на Кубу. В Латинской Америке происходят очень интересные процессы. В 1948 году там была создана Организация Американских Государств – ОАГ, и США в ней долгое время заправляли, чувствовали себя полными хозяевами. Теперь же сложилась ситуация, когда былого доминирования США нет, а по кубинскому вопросу они и вовсе оказались в меньшинстве. Вопреки воле Вашингтона, ОАГ большинством голосов приняла решение о том, чтобы исключенную в 60-е годы Кубу вернуть в данную организацию. Тем Не Менее сама Куба сейчас не спешит воспользоваться этим предложение. Она выдерживает красивую дипломатическую паузу, показывая, что теперь уже она будет решать: вернётся она в Организацию Американских Государств, или нет. Вот данный момент солидарности, который проявляют с Кубой государства «покрасневшей» Латинской Америки, показывает: чтобы противостоять такому монстру, как США, нужны, конечно, союзники.

Этот третий урок – урок союзничества – также важен, как и первые два. Куба долгое время была нашим союзником. И она готова была им оставаться даже в ситуации, когда в России изменилась социально-экономическая и общественно-политическая система. На определённом этапе Россия сама стала разрушать данные отношения – подходами Горбачева, затем Ельцина, а затем и фактом ухода со своей военной базы на Кубе.

КПРФ рассматривает нынешнюю моральную победу Кубы над США и как собственный успех. Будучи ведущей оппозиционной силой страны, компартия смогла убедить другие политические силы России в необходимости нового поворота в сторону Кубы. В результате, между нашими странами активизировались контакты по разным направлениям, а Государственная Дума регулярно и единодушно обращается к Соединённым Штатам с официальными призывами снять блокаду с Острова Свободы. Так что солидарность, которую проявляет КПРФ в международной деятельности, приносит свои плоды. И для нас это важный результат прошедшего года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля