Последние новости

Реклама

Керчане за три месяца должны научиться управлять домами
С 1 января 2015 года в Крыму формально уже не будет ЖЭКов, тем не менее до 1 мая они продолжат выполнять свои функции – уже в качестве муниципальных унитарных предприятий. Об этом сообщает Новый Крым со ссылкой на министра жилищно-коммунального хозяйства республики Александра Жданова, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Параллельно до 1 апреля жильцы многоквартирных домов должны будут определиться со способом их управления. Существует три варианта. Первый – когда домом непосредственно управляют сами жильцы (как правило, если в доме не более 12 квартир). Второй – товарищество собственников жилья. Третий – управляющая компания. Второй способ, по мнению министра, самый эффективный: жильцы выбирают правление, ревизионную комиссию, сами считают свои деньги, сами себя проверяют, самостоятельно заключают договора о предоставлении услуг. Тем Не Менее это достаточно хлопотно, к тому же в тариф придется включать зарплату бухгалтера.

Управляющая компания обслуживает несколько домов, и административная составляющая в тарифе у неё, как правило, меньше, тем не менее при этом прозрачность расходования средств, конечно, теряется.

Если до 1 апреля жильцы не смогут выбрать способ управления своим домом (а так, скорее всего, в большинстве случаев и случится – по опыту материковой России), до 1 мая муниципальные власти проведут конкурс по выбору для таких домов управляющей компании. Договор с победившей в конкурсе компанией заключается на срок не более пяти лет.

«Никакого коммунального рабства не будет. Это рынок. Управляющие компании могут быть частными, муниципальными, государственными, тем не менее качеством предоставления услуг они должны будут бороться за потребителя», — заверяет чиновник.

Все управляющие компании, какие собираются работать в Крыму (в том числе и созданные на базах нынешних ЖЭКов), до 1 мая должны будут получить лицензию на управление жилым фондом в специально созданной Совмином Крыма комиссии, в которую входят как профессионалы, так и общественники. Главное требование – наличие материальной базы и профессионального штата.

Лицензии, полученные в других регионах России, в Крыму не будут считаться действительными. Управляющие компании будут находится под серьезным надзором. Для этого существует инспекция по жилищному надзору, которая их контролирует, в том числе работает по жалобам граждан на некачественное предоставление услуг.

Напомним, в Керчи ликвидируют ЖЭКи. В Керчи решается вопрос, кто будет управлять многоквартирными домами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля