Последние новости

Реклама

Верность традициям

Не секрет, что сейчас крымский спорт, прежде всего из-за политической ситуации в мире, переживает не лучшие времена. Нашим сильнейшим атлетам по олимпийским видам спорта полностью перекрыт путь в ряды сборных России, на чемпионаты мира и Европы, Кубки мира, однако ещё и не все российские федерации по различным видам спорта охотно приглашают спортсменов и команды из нашего федерального округа принять участие в своих чемпионатах и первенствах. Достаточно сказать, что впервые за последние тридцать лет «Крымская правда», активный пропагандист спорта, ежегодно называвшая десятки лучших крымчан по четырём номинациям (сеньоры, молодёжь, тренеры, команды), не публикует традиционных списков, не называет официально «спортсменов №1 Республики Крым — 2014». Наши номинации прежде всего учитывали достижения атлетов и команд на международной арене, на чемпионатах и розыгрышах Кубков страны. Однако, увы, не все крымские перспективные чемпионы и призёры имели возможность полностью продемонстрировать свой высокий потенциал на двух главных направлениях большого спорта. Учитывая советы читателей «Крымской правды», мы пришли к решению на данный раз пропустить традиционные анкеты по определению лучших спортсменов Республики Крым — 2014, а признать таковыми по олимпийским дисциплинам — двукратного чемпиона России по пулевой стрельбе, обладателя Кубка России, заслуженного мастера спорта симферопольца Владислава Прянишникова, а по неолимпийским видам спорта — чемпиона Европы и обладателя Кубка России по кикбоксингу, мастера спорта международного класса симферопольца Владимира Олейника.

Первые «ласточки»

Ими между спортсменов Крыма в новой российской спортивной жизни стала небольшая группа мастеров, в основном тех, кто себя зарекомендовал с лучшей стороны в предыдущие годы — ещё в рядах сборных Украины. Однако, к счастью, заявили о себе и молодые спортсмены, для которых чемпионаты России стали стартами в большой спорт. Отряд наших лидеров возглавляют неоднократный чемпион мира и Европы Владислав Прянишников, проявивший себя во всей красе на ринге кикбоксёр Владимир Олейник и набирающий опыт и силу на профессиональном ринге «король» тяжеловесов между любителей, олимпийский и мировой чемпион симферополец Александр Усик, завоевавший и успевший защитить титул интерконтинентального чемпиона по профессиональной версии WBO.

Отметим, что чемпионами России кроме стрелка Прянишникова стали велогонщик-трековик из Симферополя Михаил Радионов и легкоатлетка из Ялты, метательница копья Вера Ребрик, боксёр профессионал из Бахчисарая Дилмурад Сатыбалдыев. Чуть-чуть не дотянули до этого почётного титула, став серебряным и бронзовым призёрами, велогонщик-трековик Александр Лобов и мастер стрельбы из пистолета Инна Клименко из Симферополя. Мы сегодня не перечисляем имена наших юных земляков, ставших победителями и призёрами первенств России по своим возрастным категориям — в пулевой стрельбе, боксе, спортивной борьбе, теннисе, велоспорте на треке, лёгкой атлетике, бейсболе. Им ещё немало предстоит потрудиться в 2015 году, чтобы проявить себя между юниоров, а возможно, и между взрослых мастеров.

Спасибо Олимпийскому совету!

Но есть у нас в Крыму энтузиасты спорта, активно поддержавшие недавно созданный Олимпийский совет Республики Крым, который совместно с Министерством спорта РК решил сохранить традицию и провести в Симферополе в двадцатый раз «Бал чемпионов», который, не исключено, в январе нового года получит название «Олимпийский бал». Однако сущность его остаётся прежней. В нём принимают участие ведущие мастера спорта, тренеры нашей республики, для которых это не только признание их заслуг на ниве спорта, однако и своеобразный отчёт перед руководителями Республики Крым о проделанной работе за минувший, пусть и неполный год.

Сейчас работники Министерства спорта Крыма ждут от каждой нашей федерации по видам спорта списки своих кандидатов, какие достойны быть внесены в число лауреатов по олимпийским и неолимпийским видам спорта, паралимпийскому и ветеранскому спорту, тренеров. «Бал чемпионов — 2014» планируется на третью-четвёртую декаду января. Мы обязательно подробно расскажем о том, кто вписал свои имена в данную спортивную летопись крымского спорта, вернувшегося с Украины в Российскую Федерацию.

По новым адресам…

теперь приходится отправляться на состязания крымским спорт­сменам. Недавно наши боксёры вышли на ринг Белгорода, а борцы греко-римского стиля — на ковёр Москвы.

Мастера кожаной перчатки сражались на Всероссийском мемориале памяти заслуженного тренера СССР Валентина Иванова, давшего путёвку в большой спорт многим чемпионам ринга. Четыре наших земляка покидали гостеприимный Белгород с медалями разного достоинства. Победителями Мемориала стали участник чемпионата мира между студентов симферополец Эмир-Асан Набиев (вес до 52 кг) и севастополец Александр Егоров (до 56 кг), а на долю алуштинца Арсена Аблаева (до 60 кг) и симферопольца Зени Аблимова (до 69 кг) достались соответственно серебряная и бронзовая медали.

Скромнее были достижения наших «классиков» на Всероссийском турнире борцов, проходившем на Олимпийском треке в Крылатском. Здесь только до полуфинала сумел дошагать, одолев четырёх соперников, 24-летний симферопольский богатырь Даниэль Шенгелия. И наградой ему за это достижение стала бронзовая медаль.

Кстати, в минувшую субботу Даниэля и других наших ведущих «греко-римлян» можно было встретить в спорткомплексе стадиона «Локомотив», где они разыграли призы главы Республики Крым, президента Федерации спортивной борьбы нашего полуострова Сергея Аксёнова. Между почётных гостей борцовского турнира был президент Федерации спортивной борьбы Российской Федерации, олимпийский чемпион Михаил Маминошвили. Он отметил возросшее мастерство Шенгелии, победившего в весе 85 кг. Вместе с Даниэлем призов от главы Рес­публики Крым за первые места в своих весовых категориях на традиционном турнире удостоены: алуштинец Олег Юлдашев (59 кг), судакчане Эдем Салиев (66 кг), Максим Трусов (71 кг), Осман Салиев (75 кг), бахчисарайцы Владимир Кульпа (80 кг) и Эльдар Мамедов (98 кг), симферополец Павел Курцеба (130 кг).

Где «смотрящий» над «зоной»?

Конечно, такой подзаголовок смахивает на жаргон заключённых, однако относится он… к футбольным делам нашего региона. Вот уже скоро исполнится месяц после абсурдного решения запретить симферопольскому ТСК, севастопольскому СКЧФ, ялтинской «Жемчужине» с 1 января 2015 г. выступать в чемпионате России по второй лиге в зоне «Юг» и создать в Крыму «особую футбольную зону», в которой всеми делами должны заправлять чиновники из УЕФА — главный «смотрящий» Франтишек Лауренец и парни из ФФУ, без санкций которых у нас не может состояться ни одно футбольное событие.

Ну ладно, «уефовский» босс не оставит семью на новогодние и рождественские праздники, чтобы лететь разбираться с крымскими «сепаратистами», а киевские деятели футбола побоятся пересекать границу между полуостровом и материком. Однако, скорее всего, и первые и вторые не знают, что говорить нашим руководителям клубного футбола. Ведь ещё никогда в истории УЕФА не было положения о какой-то «особой футбольной зоне», и наверняка в Ньоне сейчас пытаются срочно что-то придумать. Зато в Киеве ответ готов: «Крым наш и готовьтесь играть во второй украинской лиге!». Хотя даже «продвинутым» журналистам «с лучшего украинского футбольного сайта» абсолютно ясно, что этого не будет. Во-первых, наши команды не поедут на «материк», чтобы их не изваляли в мусорных контейнерах (любимая забава «ультрас» и иже с ними), а во-вторых, украинские команды не отважатся приехать в Крым, чтобы не попасть под веерное отключение электроэнергии «с подачи» господина Яценюка и его сподвижников.

Непонятно и молчание президента РФС Николая Толстых, который лично уже отрапортовал в УЕФА, что его организация полностью согласна с решениями «европейцев», однако так и не нашёл времени сообщить крымским клубам, как быть им в этом случае!

Лучший спортсмен Крыма — 2014 по неолимпийским видам спорта Владимир Олейник.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 декабря 2014 | Разделы: Спорт
30 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля