Последние новости

Реклама

Приморский край: саботаж, допросы, финансовую удавку используют для администрации Яковлевского района, где в 2013 году победили коммунисты и их сторонники

Социально-экономическая ситуации в Яковлевском районе Приморья остаётся сложной. Завышенные ожидания избирателей, какие отдали свои голоса на прошедших в 2013 году выборах главы администрации и депутатов Думы коммунистам и их сторонникам, на скорые и успешные преобразования оправдались не в достаточной мере.
И прежде всего потому, что представители «Единой России» в Яковлевском районе, да и в крае, всё ещё не могут успокоиться после своего разгромного поражения и не хотят наладить конструктивное и ответственное сотрудничество с районной администрацией на благо 15-тысячного населения района.

Бюджет района на текущий год, можно сказать, нищий. Он составляет чуть больше 325 млн. рублей и его доходная часть формируется в основном за счёт поступлений налогов от воинских частей. Промышленных предприятий в районе нет, работают небольшие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, пять крестьянско-фермерских хозяйств, ряд малых предприятий. Больше половины пахотных земель района не обрабатывается, а поголовье свиней сократилось более чем на треть. В таком состоянии приняла район после выборов новая администрация.

Социальная сфера района, как наследство от предыдущей администрации, также находится в плачевном состоянии: четыре школы были закрыты прежним руководством, при этом не была обеспечена сохранность зданий, ни на одном социальном объекте за предыдущие годы капитальный ремонт не проводился, и все было «хорошо».

В настоящее время по действующему законодательству 26 полномочий, какие раньше исполняли поселения, передаются в администрацию района. А это ещё та болячка — обеспечение теплом и водой, водоотведением, содержание дорог в границах населённых пунктов, организация сбора и вывоза бытовых отходов, содержание мест захоронения... И, надо честно сказать, этим важнейшим жизненным вопросам за многие прошедшие годы не уделялось сколь-нибудь заметного внимания. Сегодня поселения передают в район объекты, зачастую не обеспеченные технической документацией и паспортами.

В то же время более года словно по чьей-то команде главы поселений чуть ли не открыто саботируют действия администрации Яковлевского района. Зачастую глава района и его заместители, также будто по неведомо кем данному приказу проводят своё рабочее время в кабинетах следователей, прокурорских работников, в судебных заседаниях. Пишут объяснительные записки во всякие контролирующие органы, в том числе — в местный «Роспотребнадзор, где руководителем является супруга бывшего главы администрации Яковлевского района, а ныне депутата Думы района Н.Вязовика. Конечно, она вообще-то не тот знаменитый гаишник Павел Гречихин, памятник которому установлен в Белгороде и который натурально наказывал не только собственную жену, сына, соседей, друзей за переход улицы в неположенном месте, но и штрафовал руководителя областного ГАИ, секретаря обкома КПСС, одного генерала из Москвы  за нарушение правил дорожного движения. Вот такую честность и принципиальность проявить бы местному «Роспотребнадзору» хотя бы годика два-четыре назад. Может, она формально и права в своих требованиях, но почему раньше она не предъявляла претензий к своему супругу, когда тот возглавлял район?

От такого вот мелкого двойного стандарта и по многим другим надуманным делам приходится отбиваться нынешней администрации района.

А ещё одно «дело» дошло до того, что в кабинет заместителя главы администрации района А.Хоменко ворвалась группа полицейских, какие устроили обыск помещения. Искали документы, связанные с реставрацией мемориала участникам Великой Отечественной войны в центре Яковлевки (Александру Петровичу инкриминируют нецелевое использование бюджетных 350 тысяч рублей). Кстати, Александр Петрович буквально дневал и ночевал на реставрационных работах, чтобы успеть обновить мемориал к 9 Мая. Да, вероятно, документы были оформлены не скрупулёзно, но и подозревать зам. главы администрации в присвоении каких-то средств из этого святого строительства в высшей степени цинично.

Между тем, давайте вспомним, сколько раз и сколько миллиардов рублей из бюджета Приморья выделялось для завершения строительства двух частных американских гостиниц «Хаятт» во Владивостоке? И большинство «Единой России» в Законодательном Собрании, и администрация Приморья, даже глазом не моргнув, дали добро на выделение из бюджета значительных финансов для завершения строительства. При этом всё сделали правильно, комар носа не подточит. Но разве можно считать такие громадные траты казны края на возведение частных сооружений каким-то лицам правдивыми и справедливыми? Чего ради краевая казна должна нести такие умопомрачительные бюджетные инвестиции? Тем более, помнится, ещё в конце декабря 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому обеспечить ввод в эксплуатацию гостиниц во Владивостоке «в срок до 1 июня 2013 года». Всего на возведение отелей в 2013 году из краевого бюджета уже было потрачено около 8 млрд рублей при планировавшихся 7,5 млрд. А поручение премьер-министра так и не исполнено губернатором. Это что ж за такая исполнительская дисциплина? Ведь губернатор напрочь проигнорировал поручение главы правительства.

Так вот, почему бы яковлевским правоохранителям, если они такие профессионалы в своём деле, не помочь вскрыть истинные масштабы воровства и нецелевого использования бюджетных средств края на строительстве гостиниц «Хаятт» во Владивостоке? А что, оказали бы помощь правоохранителям краевого центра, и больше средств вернулось бы в бюджет Приморья... А то ищут мифические копейки на реставрации сооружения, которое исполнено в сжатые сроки и ныне является одним из лучших мемориалов Великой Отечественной войны в Приморье...

Всё это происходит в Яковлевском районе, очевидно, для того, чтобы скомпрометировать его руководство в глазах населения, сломать и принудить руководство районной администрации, особенно А.П. Хоменко, уйти в добровольную отставку.

Кстати, в числе изощрённых мер давления используется и такая финансовая удавка: администрации Яковлевского района оставляют лишь 39 процентов от доходов НДФЛ, в то время как, к примеру, в соседних Анучинском и Чугуевском районах подобные доходы составляют соответственно 87,6 и 79,5 процента. Разницу ощущаете, уважаемые читатели?

При этом интересы населения Яковлевского района нисколько, очевидно, не затрагивают администрацию Приморья. Поясню: когда главой администрации Яковлевского района был Н.Вязовик, он подписал с департаментом финансов администрации края трёхлетний договор, по которому району определялась ставка от доходов НДФЛ в размере 39 процентов на три года. Это правило будет действовать и в 2015 году. За такую формулу взаиморасчётов вынуждена страдать нынешняя администрация, которая уже и не рассчитывает на щедрость администрации Приморья.

Вот недавний характерный пример: одна из воинских частей, располагавшаяся в районе, была переведена в Уссурийск, но налоги по вине Министерства обороны продолжали поступать в бюджет Яковлевского района. В декабре текущего года эта ошибка была выявлена, и около четырех млн. рублей доходов НДФЛ были изъяты из доходной части районного бюджета, а это для района приличная сумма. Все обращения к администрации края о возмещении доходов, потерянных не по вине района, пока остаются без последствий.

Вот на таком социально-экономическом фоне в прошедший четверг в Яковлевке и прошёл IV пленум комитета местного отделения КПРФ с участием бюро комитета Приморского краевого отделения партии. Перед его началом первый секретарь комитета Приморского краевого отделения КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании региона В.Гришуков вручил почётные медали «70 лет победы в Великой Отечественной войне» участникам войны Владимиру Андреевичу Маричу и Ивану Андреевичу Юрченко, медали «За верность присяге» были вручены главе администрации Яковлевского района Анатолию Георгиевичу Кусраеву, председателю Думы Яковлевского района Александру Викторовичу Тютереву, депутату Думы района от фракции КПРФ Виктору Макаровичу Крюку. Анатолию Георгиевичу также было вручено и удостоверение помощника депутата Госдумы РФ.

Затем с отчётом о работе комитета Яковлевского местного отделения КПРФ за промежуток времени с 26 апреля по 25 декабря 2014 года выступил первый секретарь, руководитель фракции коммунистов в Думе района В.Н. Мартынюк. О предпринятых мерах и планах поддержки Яковлевского местного отделения партии в организации управления районом доложил В.В. Гришуков.

В развернувшихся прениях по докладам выступили члены бюро крайкома партии Т.Еськова, А.Чурзина, депутат Законодательного Собрания Приморья от КПРФ В.Беспалов, первый заместитель главы администрации Яковлевского района Л.Хоменко, А.Тютерев, В.Марич, член бюро комитета Арсеньевского местного отделения КПРФ В.Иванов, зам. главы администрации Яковлевского района А.Хоменко, первый секретарь комитета Арсеньевского местного отделения КПРФ, депутат Думы Арсеньева, член бюро крайкома партии В.Емельянов, руководитель КФХ А.Марущенко, а также глава района А.Кусраев.

Выступившие местные товарищи подтвердили, что руководство Яковлевского района не опускает руки, даже в стеснённых финансовых обстоятельствах, в условиях противодействия, шельмования и преследования стремится честно, обстоятельно и ответственно работать на благо жителей. Так, своевременно были подготовлены объекты социальной сферы и получен паспорт готовности района к прохождению отопительного сезона, при этом заменили отопление в одном детском саду, настелили новые полы в школе ст.Варфоломеевка, провели наладочные работы в котельных. Все образовательные учреждения были подготовлены к началу учебного года, пять вновь установленных фельдшерско-акушерских пунктов обеспечены водой и водоотведением, ведётся напряжённая работа по другим многочисленным хозяйственным и экономическим направлениям.

Выступавшие на пленуме вносили предложения, как работать в таких сложных условиях, связанных с дефицитом денежных средств и правового беспредела со стороны контролирующих органов.

Коммунисты высказали критику и в адрес ЦК КПРФ, который, наверное, не придал особого значения и не выразил скорую готовность в особой поддержке уникальной ситуации в Яковлевском районе Приморья, где левые силы возглавили Думу и администрацию. Краевое же отделение партии имеет гораздо меньше возможностей для этого. Тем не менее, бюро крайкома партии на своём заседании в начале декабря разработало и утвердило меры практической помощи руководству Яковлевского района. А до этого депутаты Законодательного Собрания Приморья от КПРФ Е.Бочаров и В.Беспалов, имеющие опыт руководства муниципалитетами, неоднократно бывали в Яковлевке, чтобы подробно и обстоятельно донести до нового руководства все нюансы организаторской, финансовой, административной деятельности на муниципальных должностях.

Между тем в комитете Яковлевского местного отделения КПРФ уже задумываются об организации пикетов у зданий районной прокуратуры и других правоохранительных органов в защиту народной власти. Некоторые предлагают организовать районный народный комитет в защиту действующей власти, а пока на пикеты выходить с плакатами: «Займитесь Васильевой и Сердюковым! Дайте спокойно работать районной администрации!».

Между тем совместный пленум райкома партии и бюро крайкома КПРФ завершился принятием соответствующих решений.

Но когда ж завершится осада руководства Яковлевского района, остаётся большим вопросом. И надеяться, что «Единая Россия», как партия власти Приморья, даст отбой этой осаде, не приходится. Уж слишком больно избиратели Яковлевского района ущемили её самолюбие на выборах 2013 года. И у коммунистов района и их сторонников остаётся только один выход — работать честно и эффективно для блага населения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля