Последние новости

Реклама

Владимир Городецкий впервые обратился к общественности, рассказав о планах развития Новосибирской области за 5 лет. Депутаты-коммунисты, в свою очередь, обозначили те направления, на какие они обратят внимание в следующем году.
23 декабря губернатор Новосибирской области выступил перед представителями общественности с посланием, в котором постарался изложить свое видение развития региона в ближайшие 5 лет. Это новый формат для новосибирской политической традиции, безусловно, созданный под влиянием послания президента Федеральному собранию. Как известно, в своем послании глава государства, выступая перед представителями политической элиты, рассказывает о том, как будет страна развиваться дальше. Руководство Новосибирской области в этом плане, что называется, следует «тренду».

В числе приглашенных были и лидеры КПРФ в Новосибирской области: первый секретарь областного комитета, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, заместитель председателя Законодательного собрания, лидер фракции в областном парламенте Владимир Карпов. По мнению вице-спикера заксобрания, послание руководителя администрации области является важным событием, как оно свидетельствует о том, какие цели преследует перед собой областное руководство. Кроме того, сам факт послания, по мнению политика, показывает нестабильность ситуации в Новосибирской области:

– Если все нормально работает, то для постановки текущих задач используются традиционные, проверенные механизмы – план социально-экономического развития, постановления министров, распоряжения нижестоящих органов. Сейчас мы видим: бюджет на 2015 год сжат и больше не станет, что приведет к потере рабочих мест.

Владимир Карпов указал на то, что послание длилось всего 45 минут, за это время невозможно обо всем рассказать. По его мнению, после выступления губернатора стоит ждать целого ряда законотворческих инициатив – по аналогии с посланием президента. Тем более что Владимир Городецкий затронул проблемы совершенно конкретных сфер – транспорта, коммунального хозяйства, строительства, здравоохранения. В числе обещаний – завершение к 2020-му году программы «Чистая вода». Конечно, в этой ситуации коммунисты будут следить за выполнением властью своих обещаний.

– Сейчас фракция анализирует реалистичность идей, выдвинутых губернатором. Любой власти свойственно лакировать действительность. Мы – оппозиция, мы должны выделить те важные моменты, какие остались за кадром, и тем самым дополнить послание губернатора, – отметил Владимир Карпов.

По словам политика, непрозвучавших моментов несколько. Прежде всего, коммунисты считают важным выработку механизма по пресечению нарушений при использовании бюджетных средств, требуется обозначить, как по этим вопросам депутаты и Контрольно-счетная палата будут взаимодействовать с правоохранительными органами. Второй момент касается рационального определения инвестиционных проектов. Пример Промышленно-логистического парка, по мнению Владимира Карпова, когда депутатам и общественности пришлось немало поработать, чтобы добиться его превращения в работоспособную структуру, в этом отношении показателен. Третий момент касается механизма сохранения в кризисных условиях социальных гарантий для жителей Новосибирской области. И четвертый – недопущения криминализации экономики области:

– Об этом упоминал и президент, и губернатор. Сокращение доходной базы приведет к обострению конкуренции в деловой среде, её криминализации, рейдерским захватам предприятий. Этого нельзя допускать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля