Последние новости

Реклама

21 декабря в Махачкале на привокзальной площади города прошёл митинг в честь Дня рождения И.В.Сталина. Место митинга выбрано не случайно. На здании вокзала есть мемориальная доска, которая была вывешена в 1920 году, в год прибытия И.В.Сталина на махачкалинский вокзал и объявления автономии Дагестана. Декларация о советской автономии Дагестана была объявлена Сталиным на съезде народов Дагестана 13 ноября того же года в столице Дагестана Тимирхан-шуре, ныне Буйнакск. Махачкала стала столицей позже - в 1921 году.
Из памятников о Сталине в Махачкале есть только данный. С 2001 года местное отделение КПРФ пытается поставить бюст И.В.Сталина в пределах центральной площади города, но пока безуспешно. Сталин как образец политического деятеля очень неудобен современному  руководству России. 

Но, несмотря на всю мощь официальной пропаганды, либеральной прессы и телевидения, Сталин остается в памяти народа величайшим государственным деятелем. 

На митинге присутствовали председатель Руслан Луговой и представители движения "Сталин", местное отделение КПРФ во главе с Махмудом Махмудовым, молодёжь из ЛКСМ. Были возложены цветы к мемориальной доске. С приветственным словом к собравшимся выступили М.Махмудов и Р.Луговой. В своих выступлениях они подчеркнули разницу не в пользу современной России в сфере политики, экономики, которая велась Сталиным и его слаженной командой.

Сколько не стараются либералы, но популярность Сталина в обществе только растет. Имя Сталина ассоциируется с промышленным ростом, индустриализацией, Победой в Великой Отечественной войне, становлением России (СССР) одной из двух сверхдержав планеты. И это не может перечеркнуть анти-сталинская пропаганда, поддерживаемая на государственном уровне. Реальные успехи, в деятельности современных руководителей нашей страны найти сложно: нет ни промышленного развития, ни уважение в мире. Вот и хочется им поднять свою значимость не путём реальных достижений, а путём очернения истории нашей страны и памяти наших отцов и дедов.

Вот как описывает свои впечатления от встречи со Сталиным французский писатель Анри Барбюс:

«У человека с трубкой немного суровое лицо рабочего. Не глаза ли – экзотические, чуть‑чуть азиатские – придают ему ироническое выражение? Есть у него что‑то такое во взгляде, в чертах лица, от чего он все время кажется улыбающимся. Или, точнее – постоянно, кажется, будто он сейчас рассмеется. Не то чтобы взгляд был немного насмешлив, но глаза постоянно прищурены. Не то чтобы нечто львиное в лице (хотя есть отчасти и это), но выражение тонкого крестьянского лукавства. Он очень часто улыбается и смеется от чистого сердца. Говорит он мало – он, умеющий три часа подряд беседовать с вами по случайно заданному вопросу; умеющий так осветить любую задачу, что в ней не останется ни одной неясной грани. Он смеется и даже хохочет гораздо охотнее, чем говорит.

Вот он – величайший и значительнейший из наших современников. Он ведет за собою 170 млн. человек на 21 миллионе квадратных километров. Он соприкасается в работе с множеством людей. И все данные люди любят его, верят ему, нуждаются в нем, сплачиваются вокруг него, поддерживают его и выдвигают вперед. Во весь свой рост он возвышается над Европой и над Азией, над прошедшим и над будущим. Это – самый знаменитый и в то же время почти самый неизведанный человек в мире.»  (Из книги Анри Барбюса «Сталин»).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля