Последние новости

Реклама

Тамбовская область. Закон об обороте земель сельхозназначения – преступный акт

В начале декабря в селе Горелое Тамбовского района первый секретарь обкома КПРФ А.И. Жидков встретился с бывшими владельцами земельных паев, а теперь оставшимися и без земли, и даже без надежды её вернуть. А 25 декабря Андрея Игоревича пригласили к себе жители села Сурава, столкнувшиеся с той же бедой.
На встречу, которую организовали бывшие пайщики в сельском магазине, пришли более 70 человек. История «растворения» земельных паев та же, что и в Горелом. Люди стали собственниками земли, ранее принадлежавшей совхозу «Тамбовский». Затем паи вошли в уставной капитал ОАО «Суравская нива». А 24 июня 2009 года, якобы, было проведено общее собрание акционеров, которое одобрило сделку по отчуждению земель путём продажи его ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский». И в протоколе этого собрания, мол, зафиксировано число присутствовавших на нем акционеров, обладающих акциями в количестве 2207360 штук от общего числа 4100000. Только вот на собрании в декабре 2014-го все «акционеры» признались, что в глаза данные акции не видели. Какие-то это ненастоящие акционеры. Кто ж тогда настоящий?

И подобные собрания, в стиле 2009 года (есть ли, чему удивляться?), проходили и в «Горельской ниве», и в «Криушинской ниве», а их земли переданы почти одновременно в «Агрокомплекс «Тамбовский».

Ну, а дальше всё как по нотам: «Суравская нива» ликвидирована, а собственники земельных паёв в 2013-м узнали, что они уже вовсе и не собственники.

Люди требуют исполнения обязательств перед ними как владельцами земли по выдаче зерна, по вспашке огородов. Требуют признать решение собрания 2009-го ничтожным. Требуют возврата своей земли.

Коммунисты пообещали организовать направление депутатских запросов во все необходимые инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры.

На встрече жители Суравы подняли и другие важные для них темы. В селе нет детского сада, уже много месяцев отсутствует вода. Зато, считают сельчане, успешно идёт вырубка бывшего колхозного леса - законна ли она, вот в чём вопрос. Или вот ещё факт: вместо некоторых огородов в селе «выросли» целые фермы, а нечистоты от них стекают в реку, а далее в Челнавское водохранилище. Страдают от этих ферм и соседские огороды.

Проблем у сельчан много. Решить их можно только сообща - вот, где поле для  всеобщего «единения» власти и народа. А пока народ предоставлен сам себе, он необходимо власти только на выборах, да и то, похоже, научились без него обходиться.

Коммунисты же всегда готовы быть в авангарде борьбы за права и крестьян, и рабочих, и интеллигенции. Однако только вместе мы – сила!

В конце встречи А.И. Жидков наградил медалью ЦК КПРФ «Дети войны» старейшего коммуниста села Петра Ивановича Рудакова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля