Последние новости

Реклама

Сергей Цеков: Россия решает экологические проблемы Крыма, а Украина ограничивалась лишь разговорами по экологической тематике

Представитель в Совете Федерации от Государственного Совета Республики Крым Сергей Цеков принял участие во втором Российском промышленно-экологическом форуме «РосПромЭко-2014». На главный экологический совет собрались ведущие эксперты этой отрасли экономики, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, официальные делегации из 50-ти субъектов Российской Федерации, представители профильных служб промышленных предприятий и компаний, специализирующихся в области производства оборудования и предоставления экологических услуг и технологий, а также около 200 журналистов российских и зарубежных СМИ.

Основная тема дискуссий форума была посвящена решению ключевых экологических проблем российской экономики в регионах России, чей опыт был отражен на выставке «Ресурсосбережение в обеспечение устойчивого развития».

В своем выступлении Сергей Цеков рассказал о реализации экологических задач в переходный период развития экономики республики. Он напомнил, что Крым не только всемирно известная здравница с уникальными бальнеологическими ресурсами, но также и полезными ископаемыми, на 100 % обеспечен питьевой водой, энергоносителями и имеет собственные запасы газа. В тоже время сенатор отметил, что за годы нахождения республики в составе Украины, мы постоянно испытывали к себе потребительское отношение. Это проявлялось в стремлении официальных властей как можно больше выкачать из Крыма, максимально забрать, ничего не вкладывая в его развитие, а уж тем более в защиту окружающей среды. Особенно наглядно это проявлялось в хаотичной, неуправляемой застройке побережья, что наносило значительный экологический ущерб региону.

Основные фонды курортно-санаторной базы региона фактически изношены на 70-80%, поэтому Сергей Цеков обратил внимание на необходимость реконструкции старой и строительство новой инфраструктуры курортных регионов, что также напрямую сопрягается с экологическими проблемами. С этой целью требуется разработка и финансирование специальных программ по реконструкции существующих и строительству новых очистных сооружений, глубоководных выбросов на побережье Черного моря, защите от абразивных процессов берегов Черного и Азовского морей, созданию современного мусороперерабатывающего комплекса и др.

В своем выступлении Сергей Цеков остановился и на состоянии жилищно-коммунальной отрасли экономики Крыма, которая по его мнению является своеобразным социальным индикатором. «Все, кто знаком с состоянием ЖКХ Крыма, оценивают его влияние на экологию региона как весьма проблемное. Чтобы изменить ситуацию, потребуются усилия, время и значительные средства», - подчеркнул сенатор.

Парламентарий проинформировал участников экологического форума о состоянии переработки и рекультивации твердых бытовых отходов в регионе и законодательных шагах, которые принимаются в Совете Федерации, Государственной Думе и руководством Крыма по решению этой экологической проблемы на полуострове. Было признано, что большинство полигонов ТБО исчерпали свои возможности. Особенно катастрофическое положение сложилось в Симферополе, Ялте, Судаке и Феодосии. На весь комплекс мероприятий в Федеральной Программе заложено – 3 млрд. руб. На протяжении 20-ти с лишним лет Украина и прежнее крымское руководство ограничивались только разговорами по экологической тематике.

Сенатор сообщил, что: «6 ноября мы совместно с Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, с участием депутатов Госсовета РК обсудили этот вопрос и одобрили поправку к 6-му ФКЗ, которая дает право Республике Крым и городу федерального значения Севастополю до 1 января 2017 года урегулировать обозначенные вопросы своим законодательством по согласованию с федеральными органами исполнительной власти».

Как пояснил Сергей Цеков: «Необходимость определения особенностей регулирования правоотношений в указанных сферах региональным законодательством обусловлена отсутствием в Крыму инфраструктуры по переработке отходов, которая бы соответствовала требованиям законодательства РФ. Вместе с тем в настоящее время в республике Крым и городе Севастополе еще не сформированы базы геологических данных для изучения недр и недропользования в соответствии с требованиями федерального законодательства». «Мы продолжаем совместно с нашими думскими коллегами и депутатами Госсовета Крыма на законодательном уровне мониторить эту проблему, поскольку считаем, что важнейшим инструментом, обеспечивающим предотвращения загрязнения окружающей среды, минимизацию угроз биологическому разнообразию и природным ресурсам, является действенное нормативно-правовое обеспечение ресурсосбережения, сохранения и восстановления при осуществлении хозяйственной деятельности. Я думаю, что в целом наше законодательство, регулирующее отношения в области стимулирования применения малоотходных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, повторного вовлечения отходов в хозяйственный оборот, не в полной мере отвечает потребностям времени и нуждается в системном совершенствовании и модернизации. Это служит одним из препятствий к экологической модернизации российской экономики», - заключил сенатор.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ
от законодательной власти Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля