Последние новости

Реклама

Кубометр опресненной воды в Крыму будет стоить не менее доллара

По информации министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александра Жданова, стоимость кубометра опресненной морской воды в Крыму будет составлять не менее одного доллара США, сообщает издание «е-Крым».

Об этом министр сообщил на пресс-конференции в Столице Крыма. Он отметил, что подобный проект в Крыму может вызвать некоторую напряженность, что отношение населения к опреснению морской воды неоднозначное. «Это спорный вопрос, некоторые называют её мертвой водой. Общество может разделиться в этом вопросе», — отметил А. Жданов

Напомним, в Крыму панируется проведение проверки экономической и экологической целесообразности внедрения установок опреснения морской воды.

В октябре Совет министров Крыма объявил о намерении построить несколько установок по опреснению морской воды. Осенью прошлого года в Судаке прошло открытие первой опреснительной установки. Она стала первой в Украине, получившей лицензию на эксплуатацию, и единственной в акватории Черного моря.

В мае 2011 года на рассмотрение Совета министров Крыма был представлен проект завода по переработке морской воды в питьевую воду. С помощью предлагавшейся технологии стоимость очистки одного кубометра воды из Черного моря оценивалась в 0,9 доллара США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля