Последние новости

Реклама

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Пакет соответствующих законов одобрен Правительством РФ, Федеральным собранием РФ и подписан Президентом РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Установлено, что права на страховую пенсию будут учитываться в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с неё страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, какие начнут работать в 2015 году. Новая формула не касается нынешних пенсионеров. Пенсия не будет пересчитана и уменьшена. Ежегодно пенсия будет увеличиваться минимум на уровень инфляции.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты — нового инструмента учета пенсионных прав гражданина.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его пенсия по старости не будет содержать пенсионные накопления, потому что его работодатели отчисляют весь объём страховых взносов только на страховую пенсию.

Если же гражданин родился в 1967 году и позднее, до 31 декабря 2015 года ему будет дополнительно предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения:

1) отказаться от формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии (тариф страховых взносов на накопительную часть — 0%);

2) продолжать формировать накопительную пенсию, сохранив, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%.

При выборе варианта пенсионного обеспечения необходимо помнить, что, приняв решение о формировании накопительной пенсии, вы уменьшаете пенсионные права на формирование страховой пенсии, и наоборот. Какой вариант выгоднее — решаете вы сами. При принятии решения о выборе стоит помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счёт ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия — это пенсионные накопления, какие передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Для севастопольцев особый порядок

Важно отметить, что для граждан РФ, проживавших на территории г.Севастополя на 18 марта 2014 года, был принят Федеральный закон РФ от 21 июля 2014 №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который устанавливает особенности реализации прав пенсионного обеспечения.

Федеральный закон устанавливает, что сумма страховых взносов для назначения пенсий гражданам, работавшим в промежуток времени с 2002-го по 2014 годы по трудовому договору, будет определяться исходя из среднемесячного заработка 24245,70 руб. Для назначения пенсий гражданам, заключавшим договоры гражданско-правового характера или самостоятельно обеспечивавшим себя работой, — исходя из стоимости страхового года на 2014 год. Эта норма связана с тем, что в данный промежуток времени в Крыму и Севастополе отсутствовали данные индивидуального учета для начисления таких пенсий.

Федеральным законом установлены льготные сроки для обращения гражданина РФ, проживавшего на территории г.Севастополя на 18 марта 2014 года, за назначением или перерасчетом пенсии и иных устанавливаемых к пенсии выплат. В случае обращения за пенсией в течение всего 2015 года пенсия назначается с 1 января 2015 года, независимо от даты подачи заявления (но не ранее даты возникновения права). Поэтому рекомендуем будущим пенсионерам не торопиться обращаться за пенсией.

В отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан Российской Федерации, какие не проживали постоянно по состоянию на 18 марта 2014 года на территории города федерального значения Севастополя, действуют общие правила, регулирующие сроки назначения пенсий и порядок подачи заявлений о назначении пенсий.

Дополнительно обращаем внимание, что согласно Федеральному конституционному закону Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство РФ об обязательном страховании, включая обязательное пенсионное страхование, на территории города федерального значения Севастополя будет применяться с 1 января 2015 года.

Владимир ОБИХОД, руководитель пресс-службы Государственного учреждения — Отделения ПФР по г.Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля