Последние новости

Реклама

На днях Венецианская Комиссия пожурила группу граждан, называющих себя «властями Украины» за документ, который эта же группа граждан называет «закон о люстрации» или закон «Об очищении власти».
«Люстрация на Украине сама по себе не является нарушением прав человека, тем не менее она должна проводиться в строгом соответствии с конституцией страны и европейскими стандартами» - заявила Венецианская комиссия.

«Люстрационные процедуры, несмотря на их политическую природу, должны разрабатываться и проводиться только на легальном основании, в соответствии с конституцией и с учетом европейских стандартов, касающихся верховенства закона и соблюдения прав человека. В этом случае люстрационные процедуры могут быть совместимы с демократическим государством, в котором господствует верховенство права», - отметили специалисты Комиссии. «В любом случае Венецианская комиссия не считает люстрационные меры самым подходящим способом борьбы с коррупцией», - подчеркнули эксперты Венецианской Комиссии.

«Украинские власти согласились с тем, что закон о люстрации должен быть доработан, чтобы он соответствовал применяемым международным стандартам. В связи с этим, они обратились в Венецианскую комиссию», - отметили эксперты. Они приветствовали приверженность украинских властей сотрудничеству с комиссией в вопросе внесения поправок в закон. Сотрудники Венецианской комиссии намерены отправиться на Украину в начале следующего года, чтобы продолжить дискуссию на месте.

Вот так красиво и по-юридически утонченно звучит описание происходящих на Украине совершенно диких процессов по запихиванию живых людей, в том числе и женщин, в баки с мусором. Мы все видели, как куча отбросов общества (по-моему, по-другому их назвать нельзя), всегда пользуясь численным превосходством, с гиканьем и улюлюканьем топчет в мусорном баке какого-нибудь очередного бедолагу-чиновника, вся вина которого состоит в том, что он не успел выйти из здания через запасной выход. Так выглядит на практике «европейский выбор» политических сил, свергнувших законного президента Украины и устроившихся во власти. Помимо мусорных баков, в качестве «европейского выбора» мы видели радостное, совершенно инфернальное, с гиканьем и плясками, сожжение людей в Одессе, залитый кровью Донбасс, «москаляку на гиляку» и, разумеется, «кто не скачет, от москаль», тем не менее это тема уже других статей. При этом, эксперты из самых разных европейских комиссий, с умилением смотрят на все данные ужасы, относя их к издержкам «европейского и демократического выбора» Украины. Ну как богатый папа-бывший уголовник с умилением смотрит на сына хулигана, отрывающего голову котенку.

Думаю, у большинства людей при слове «венецианская» возникают образы тонких венецианских ваз и сервизов, гондольеры, грациозно ведущие свои лодочки по улицам Венеции прямо к месту заседания Венецианской комиссии. Европейцы вообще мастера по красивому формулированию юридического прикрытия для разного рода неприятных вещей и событий.

Венецианская комиссия – это экспертно-консультативный орган при Совете Европы по вопросам конституционного законодательства, в чем состав входят все страны Европы, а также ещё ряд стран, между которых, разумеется США, а также Канада, Япония и Ватикан. Официально её задача - дача заключений по запросам парламентов, правительств и глав государств, Совета Европы и Евросоюза для универсализации норм права по всей Европе. Поэтому, украинские так называемые «власти», чтобы придать видимость законности и цивилизованности, и принесли свою «люстрацию» на суд Венецианской комиссии. Казалось бы, причем тут США?

Может, кто забыл, а кто и не знает, что Венецианская комиссия была создана в 1990 году в Венеции и называлась она тогда «Европейская Комиссия за демократию через право» и на неё была возложены функция сокрой конституционной помощи – как вы думаете, кому? Странам Восточной и Центральной Европы, где после государственных переворотов 1989-1991 годов к власти вместо пророссийских сил пришли проамериканские, а также новым формально «независимым государствам» - частям СССР или исторической России, какие были от неё отрезаны по-живому в 1991 году.

Венецианская Комиссия сыграла важнейшую роль в принятии этими странами конституций по западному образцу - сама Комиссия именует их «конституциями, соответствующими стандартам европейского конституционного наследия». Сейчас Венецианская Комиссия заботливо помогает сделать «европейский выбор» очередному клиенту – Украине.

Вряд ли европейцев можно смутить кровопролитием или запихиванием живых людей в мусорные баки – история каждой из европейских стран полна таких ужасов и унижений (не говоря о тех зверствах, что они творили в колониях) в каждый год, что в России не случались и в столетие. Тем Не Менее сейчас другие времена и публично, на людях не принято вести себя как бандарлоги или гаитянские тонтон-макуты. Поэтому европейцы вынуждены направлять чересчур активных сторонников «европейского выбора» в «правовое» русло. Ведь Венецианская комиссия не против люстрации как таковой, надо же очищать украинские органы власти от пророссийских элементов и заменять их бандеровскими, в смысле – проевропейскими. Тем Не Менее зачем же людей в мусорные баки бросать на виду у телекамер? В конце концов, есть же «зона АТО», где можно вести себя как угодно и на любое военное преступление глаза европейских комиссионеров будут надежно закрыты.

Кстати, вопреки распространенному заблуждению, люстрация в Европе проводилась не столько после второй мировой войны, сколько после государственных переворотов 1989-1991 годов, когда к власти в странах Центральной и Восточной Европы, а также на некоторых территориях СССР, отторгнутых в 1991 году, пришли проамериканские силы вместо пророссийских. Люстрации в западных странах, затронутых фашистскими режимами были весьма скромными и проводились в отношении совсем уж одиозных личностей, а рядовые чиновники, полицейские и другие должностные лица, работавшие на оккупационные режимы, были благополучно прощены. Гораздо жестче были люстрации в Центральной и Восточной Европе и странах Прибалтики в отношении лиц, настроенных прокоммунистически и пророссийски (что, как показало время, почти одно и то же).

Я допускаю, что у определенной части европейских юристов и правозащитников украинские «евролюстраторы» вызывают искреннее раздражение, потому что мешают Европе пытается внушить себе и другим, что она помогает хорошим людям против плохих, а вовсе не наоборот. Думаю, даже часть здравомыслящих европейцев в ужасе от столько дикого «европейского выбора» стремительно падающей в хаос территории с сорокамиллионным дичающим населением, часть из которого уже готова в ближайшее время сделать евровыбор путём переселения и так в перенаселенные страны Европы. Часть специалистов Венецианской комиссии даже намерена посетить Киев, чтобы на месте дать советы по организации «люстрации по-европейски». Вот только как бы экспертам самим не оказаться в мусорных баках или, как минимум, не уехать домой с разбитыми лицами по примеру французских футбольных болельщиков, видимо, не достаточно проникшихся «европейским выбором» «новых бандеровцев».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля