Последние новости

Реклама

Продолжается серия акций коммунистов Алтайского края в рамках Всероссийского Дня протеста против социальной политики властей. По итогам собраний и митингов принимаются обращения к власти.
13 декабря коммунисты Поспелихи провели открытое партийное собрание с приглашением представителей общественности. По итогам собрания было принято постановление и подготовлено открытое письмо в адрес президента России:

"Заслушав и обсудив доклад секретаря Поспелихинского райкома КПРФ по идеологии А.П. Недозрелова "О защите экономических и социальных интересов жителей Алтайского края" собрание отмечает, что сегодня сбываются самые худшие прогнозы, о которых все последние годы предупреждала наша партия. Историческая ситуация подтверждает, что либеральный курс власти является смертельно опасным для России, её государственности и народа. Власть продолжает делать всё возможное, чтобы загнать людей труда в кабальные условия и сделать их жизненный уровень по-настоящему невыносимым.

Неимоверно вздуты и продолжают расти цены на продукты питания, товары первой необходимости и лекарства. Тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) уже запредельны, однако продолжают расти, а Правительство РФ уже заявило, что в 2015 году цены на газ и бензин повысятся на 7%. Однако возьмём опыт 2014 года , когда за год цена поднялась на 3 рубля - это уже больше 10%. Власть всё больше и больше перекладывает обязанности по обслуживанию и ремонту систем ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на самих жильцов.

Так в Поспелихинском районе Алтайского края при переходе на альтернативное топливо (древесные отходы) в 2014 г. осенью муниципалитет через краевое телевидение озвучил, что стоимость 1 гкал. существенно снизилась, однако для населения она повысилась по сравнению с соседями (где топливо уголь) на 189 рублей, выше эта цена и уровня прошлого года. Власть объяснила это тем, что в котельных новым поставщиком услуг были заменены котлы и произведены затраты. Однако всем известно, что замена старого оборудования - это приоритет власти и оно зачисляется в казну муниципалитета или в основные средства собственника, и затраты не должны идти на увеличение себестоимости 1 гкал. А в нашем случае получается, что нагло залезли в карман потребителей тепла - граждан села Поспелиха.

С окончательным переходом на страховую модель здравоохранения в работу государственных и муниципальных лечебных учреждений внедряется принцип рентабельности и хозрасчёта. Результат не заставил себя долго ждать: в крае закрыты все участковые больницы, где был врач с высшим образованием, был стационар, где люди села получали первую медицинскую помощь. В нашем районе сократилось сразу 70 койко-мест, закрыты сразу 5 участковых больниц в самых крупных сёлах, однако и в ЦРБ значительно сокращены койко-места и теперь в районе всего 84 больничных койки, а было 170.

Вот результат пресловутой «модернизации здравоохранения» на деле. В первую очередь пострадал стационар, однако и поликлиника будет иметь значительные трудности, так как нагрузка на данную структуру значительно увеличится. Это свидетельствует, что у нас в районе, как и в крае, и в стране, всё больше и больше уменьшается доступность бесплатной медпомощи.

Реформа в образовании привела к ликвидации РАН, созданной Екатериной Второй и великим Ломоносовым, сокращаются институты имеющие 100 летнюю историю - убивается последний островок науки в России. В сельской местности повсеместно закрываются малокомплектные школы, переходят на ежедневную перевозку детей, начиная с 1-го класса. В высших учебных заведениях всё меньше и меньше становится бюджетных мест, ежегодно растёт плата за обучение в ВУЗах и колледжах. Например, оплата за год в Алтайском государственном университете  достигла 100 тысяч рублей; для рядовой семьи это несоразмерная плата и вместе с тем закрываются сельские и городские ПТУ. Где, «уважаемые» правители, прикажите учится молодёжи?

Или безграмотным быдлом легче управлять? То, что сегодня делается властью для образования (ремонт школ и даже возведение, их оснащение — это маленькая толика затрат государства для своего народа, так же и в медицине. Ежегодно возрастает оплата пребывания детей в детских садах. Кроме того, что их не хватает, однако в будущем они будут вновь лишними, как в лихие 90-е, когда не рожали, а сейчас невозможно будет оплатить.

Оплата труда в Российской Федерации сейчас настолько засекречена, что разобраться, сколько же получает реально (а не официально) в месяц тот или иной работник отдельных отраслей, не предоставится возможным. Везде приводится лишь средняя зарплата - по предприятию или по школе. А это - как средняя температура по больнице. Для сравнения: вознаграждение Грефа за 2013 год - S16 млн США, оплата среднего специалиста нашего  районного Сбербанка за 2013 год - 130 тысяч рублей. Давайте посчитаем их среднюю зарплату - она будет очень даже хорошей. Сегодня разница в зарплате «высоких» достигла уже 20 и более к рядовому россиянину. Это страшнейший перекос в нашем обществе и, если его не ликвидировать, то придется вспомнить снова как русские  долго запрягают, однако последствия потом от "езды" станут не предсказуемы.

В 2014 г. и особенно в летнее-осенний промежуток времени значительно обострилась внешнеполитическая обстановка. На Самом Деле война стоит на пороге, захват Украины бандеровцами и геноцид её русского населения - это внешнеполитическое поражение российской власти. Правительство Медведева оказалось не готовым вступить в схватку с мировой империалистической системой. Западные меры ускоряют крах сырьевой экономики России. Спад промышленного производства, обрушение национальной валюты, инфляция ещё больше снижают жизненный уровень населения. При этом правительство Медведева до сих пор ничего не сделало для мобилизации и поддержки отечественного производителя. Импортозамещение делается из других стран, а о своих товаропроизводителях вновь забыли или не верят в свой народ. Правительство стоит на страже интересов олигархов и крупного финансового капитала, не зря в Думе с первого чтения через «Единую Россию» был протащен закон Ротенберга, по которому предложено компенсировать убытки олигархов от западных санкций за счёт бюджета и наших налогов.

Ухудшение социально-экономической ситуации характерно для всей Сибири. Особенно тяжело будет на селе, где в первую очерель сокращается социальная инфраструктура. В соседнем Новичихинском райне Алтайского края сельские клубы были закрыты ешё 3-4 года назад.

В то же время собрание отмечает, что действия Президента Путина В.В. во внешней политике на данный момент соответствуют статусу державы, играющей не последнюю роль в мировой политике. Мы не должны жить по указке Запада или идти у них на поводке.

Собрание постановило:

1. Потребовать от Президента Российской Федерации В.В. Путина НЕМЕДЛЕНОЙ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА и замены его на правительство НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ.

2. Смены социально-экономического курса взяв за основу обновленный социализм с сохранением рыночных отношений.

3. Наложить запрет на рост цен на продукты питания, товары первой необходимости и ГСМ.

4.Остановить рост тарифов. Тарифообразование - под контроль граждан. Оплата ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не выше 10% совокупного дохода семьи.

5. Установить прогрессивную шкалу налогооблажения и на предметы роскоши. Установить торговую надбавку не выше 10% и создать со стороны местных администрации жёсткий контроль.

6. Прекратить масштабное сокращение по всей стране медицинских учреждений их подразделений и койко-мест. Медицинским работникам достойную зарплату за одну ставку. Отменить закон ФЗ-83.

7. Национализировать нефтегазовый сектор экономики, лесную промышленность - как стратегические отрасли.

8. Исполнять свои обязанности как гаранта Конституции и вернуть народу гарантированные бесплатную медицину и образование. Развитие образования взять под неослабный контроль, вернуть его состояние доперестроечного уровня, когда оно было лучшим в мире.

9. Устанавливая топ-менеджерам госструктур, министрам и депутатам Госдумы такие бешеные зарплаты, Вы, как Гарант Конституции, смеётесь над своим народом, на который Вы хотите опираться, судя по Вашим выступлениям.

10. Мы участники собрания всё таки верим, что Вы истинный патриот своей Родины. Или хотя бы уважаете свой народ, который несмотря на страшные противоречия и препоны возвёл Великую страну под названием СССР и никто не мог данную страну даже мизинцем трогать, потому что знали, что получат по заслугам.

Не надо и Вам в своих выступлениях пинать ту страну или хаять тех кто её строил и укреплял (а это нет, нет да и промелькнет в Ваших речах). В той стране было много хорошего, возьмите это хорошее на вооружение в своей работе. Рядовой народ, как Вы недавно выразились, простой, Вас поддержит и в трудную пору для государства, а Ваши друзья-олигархи Вас кинут первыми, им надо будет спасать "прихватизированный" в СССР и наворованный в России капитал. Почему они Вас не слушают и продолжают выводить, а скорее прятать свои не честные капиталы "за бугром", ведь они же, данные капиталы, работают против нас же, неужели нашим российским капиталистам это трудно понять или им на это глубоко начхать!!

Владимир Владимирович, обратите внимание, что Вы построили в России, по выражению нашего лидера Г. А. Зюганова, компрадорский капитализм, который работает на пользу экономик других стран. А что, простите, Вы уготовили своему простому народу?

Мы просим руководителя Администрации Президента господина Иванова С. довести содержание постановления до Президента, он должен знать правду об истинном положении дел на местах, и что думает народ".

За принятие данного постановления проголосовали единогласно все присутствующие - 31 коммунист и 21 приглашенный участник открытого партийного собрания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля