Последние новости

Реклама

К озеру Чокрак обустроят канал, по которому будет поступать морская вода
До нового года планируют завершить возведение канала, по которому в озеро Чокрак будет поступать морская вода, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщил сайту Керчь.ФМ старший инспектор Караларского ландшафтного парка Роман Зимнухов, сейчас нужно искусственно поддерживать озеро Чокрак, которое пересохло, из-за того, что изменился климат, так как за последние 5 лет количество осадков резко уменьшилось.

Неделю назад Ленинский районный совет принял решение о выделении земельного временного сервитута на обустройство канала до конца 2014.

«Будет прорыт канал, чтобы морская вода во время штормов беспрепятственно прорывалась в озеро Чокрак. Таким образом, концентрация рапы достигнет природных показаний и будет подпитана. Микроорганизмы, какие в глянде, будут в более благоприятных условиях для того, чтобы целебные свойства озера этих илов были поддержаны на том уровне, благодаря которым они известны на весь мир», — сообщил Роман Зимнухов

Также он пояснил, что озеро питается тремя путями: поверхностный сток, подземные источники с сероводородными. минеральными компонентами и морской водой, которая питала это озеро до 1961 года.

Напомним, что из озера Чокрак под Керчью незаконно добывали грязи, а также в октябре лечебное озеро Чокрак полностью пересохло.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля