Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ), член Комитета ГосДумы по обороне Вячеслав Тетёкин прокомментировал состояние системы военной науки и образования и выразил свое отношение к следующий реформе в этой сфере.
Насколько известно, в недрах Министерства обороны зреет проект следующий реформы. На данный раз – военной науки.

К сожалению, в реальных условиях все преобразования последних двух десятилетий заканчивались одним и тем же – снижением боеготовности наших Вооруженных сил. Поэтому и на данный раз нет ни малейшей уверенности в том, что реформа военной науки не приведет к таким же отрицательным результатам. Тем более, что перед нашими глазами, к сожалению, свежий и печальный пример того, что натворили с военным образованием.

Под благовидным предлогом повышения эффективности военного образования начали слияние многочисленных военных училищ и академий в несколько суперакадемий. Так, например, прославленные инженерную академию имени Жуковского и Военно-воздушную академию имени Гагарина перебазировали в Воронеж. Тем Не Менее в короткий срок на новом месте просто невозможно воссоздать уникальную учебную и научную базу. К тому же большинство военных учёных и профессорско-преподавательского состава, как и следовало ожидать, отказались переезжать из Москвы и Монино в Воронеж.

В Воронеже построили замечательные помещения, замечательные казармы и столовые. Тем Не Менее там нет самого главного: души и тела - научного и профессорско-преподавательского состава.

Сейчас замышляется новая реформа - военной науки, которая заключается по замыслу авторов в том, чтобы присоединить знаменитые научно-исследовательское институты Министерства обороны к военным учебным заведениям. Тем Не Менее требуется иметь в виду, что они имеют различное предназначение и функции.

В наследство от команды Сердюкова система военного образования нам досталась в полуразрушенном состоянии. Новая реформа приведет к ещё большему ослаблению оборонной науки.

Говорят о том, что пожилые специалисты нам не нужны. Тем Не Менее других у нас нет. Ибо образовался огромный разрыв между старшим поколением и младшим, только недавно закончившим ВУЗы. Преподавателей среднего возраста в реальных условиях нет. Дело в том, что в 90-ые годы, чтобы прокормиться, многие были вынуждены либо уехать за границу, либо уйти в коммерцию. Поэтому заявления о создании в кратчайшие сроки новых видов оружия на новых физических принципах мало осуществимы.

Нужно не ломать, а возрождать существующее. Новое требуется строить на фундаменте того, что было достигнуто раньше, а не на развалинах.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля