Последние новости

Реклама

В Евпаторийской бухте предложили построить уникальный защитно-энергетический комплекс11 декабря в горсовете Евпатории учёные и архитекторы из Санкт-Петербурга презентовали проект создания энергокомплекса многоцелевого назначения для защиты и развития прибрежной зоны Евпатории

Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

По утверждению гендиректора НПО «Гидроэнергоспецстрой» Владимира Егурнова, евпаторийская бухта по своей конфигурации и особенностям идеально подходит для реализации проекта.

Суть идеи состоит в том, чтобы не только защитить берег и пляжи от размывания, однако и максимально использовать при этом энергию волн, солнца и ветра, создав энергокомплекс многоцелевого назначения. Проект предполагает установку волновых энергетических демпферов, позволяющих преобразовать энергию волн в электрическую.

Такие комплексы, размещенные вдоль побережья, предназначены для энергообеспечения прибрежных территорий и позволяют быстро и относительно недорого (в сравнении с традиционными берегозащитными технологиями) формировать защищенные от штормового воздействия искусственные бухты и рекреационные территории. Непосредственно для берегоукрепления предлагается использовать свайные конструкции и опорные сотовые боны.

Предполагается, что комплекс сможет снизить энергию штормовых волн в 6-8 раз, преобразовав при этом около 40% энергии волнения в электроэнергию. Технические решения исключают заиливание акваторий.

Проект нашел положительный отклик у властей города. Они пообещали свою поддержку в его реализации.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля