Последние новости

Реклама

Возле берега Евпатории предложили устроить морской защитный комплекс

В Евпаторийском горсовете состоялась презентация проекта создания морского многоцелевого комплекса для защиты от разрушения песчаных пляжей города, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы городского совета, проект был подготовлен специалистами из Санкт-Петербурга. Они считают, что евпаторийская бухта по своей конфигурации и особенностям идеально подходит для реализации проекта.

Суть проекта состоит в том, чтобы защитить берег и пляжи от размывания, параллельно используя энергию волн, солнца и ветра для генерации электроэнергии.

Такие комплексы, размещенные вдоль побережья, предназначены для энергообеспечения прибрежных территорий и позволяют быстро и относительно недорого формировать защищенные от штормового воздействия искусственные бухты и рекреационные территории. Непосредственно для укрепления берегов предлагается использовать свайные конструкции и опорные сотовые боны.

Предполагается, что комплекс сможет снизить энергию штормовых волн в 6-8 раз, преобразовав при этом около 40% энергии волнения в электроэнергию. Технические решения исключают заиливание акваторий.

Проект нашел положительный отклик у властей города. Они пообещали свою поддержку в реализации проекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля