Последние новости

Реклама

Межведомственный Совет по делам молодежи начал свою работу
10 декабря в Российском университете дружбы народов прошло первое заседание Межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. 

Накануне, 8 декабря, прошла первая встреча экспертной рабочей группы, сегодня в стенах университета собрался расширенный состав межведомственного совета. В числе участников встречи – представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры, Росмолодёжи, Россотрудничества, Совета Федерации, Государственной Думы и других федеральных ведомств. В рамках первой встречи Межведомственного Совета по делам молодежи его участники обсудили рекомендации экспертной группы к I заседанию Межведомственного Совета по делам молодежи, какие были составлены накануне. 

Представители ведомств внесли свои предложения по координации работы с молодыми соотечественниками и договорились о составлении плана работы, он должен быть готов к следующему заседанию. «Текущая мировая повестка дня - актуальность работы с молодыми соотечественниками. Работе с соотечественниками уделено внимание и в принятых «Основах Государственной молодёжной политики до 2025 года». Перед нами стоит важная и ответственная задача», - отметил в ходе выступления перед Советом Руководитель Росмолодёжи Сергей Поспелов. Он привел пример имеющегося успешного опыта межведомственного взаимодействия в ходе проведения Международной молодежной конференции соотечественников за рубежом «Молодежь. Наука. Инновации» в Республике Татарстан. Тогда в организации мероприятия приняли участие МИД России, Россотрудничество, Росмолодёжь. 

Результаты первого заседания Совета были представлены на семинаре-совещании по проблемам развития международного сотрудничества в сферах образования, науки и инноваций, проходящего в Москве с 10 по 13 декабря на базе Российского университета дружбы народов. На семинаре присутствовали проректоры по международной деятельности, представляющие более 400 вузов России.

Напомним, что на октябрьском заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал инициативу о создании межведомственного Совета по делам молодежи, цель которого - координация деятельности по работе с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. 

Проводимая работа должна стать импульсом для развития потенциала молодых соотечественников и их вовлечения в проекты, направленные на укрепление имиджа России, а также позволит расшить компетенцию российской молодёжи посредством приобретения нового опыта при работе с молодыми соотечественниками.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля