Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - В Госдуму поступают обращения граждан, озабоченных ростом цен на авиабилеты и массовой отменой пригородных поездов, сообщил член комитета по транспорту, замруководителя думской комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ).
"Если в июле мы лишь опасались возможных перегибов, то сейчас уже идёт поток обращений с нареканиями", - сказал А.Андреев, выступая в Госдуме в среду в рамках "правительственного часа" после отчета перед депутатами министра транспорта РФ Максима Соколова.

А.Андреев напомнил, что полгода назад, в таком же формате, о росте стоимости авиационных билетов, в том числе невозвратных, в Госдуме уже говорили, но ситуация не меняется. "Еще раз прошу министерство вернуться к этому вопросу и взять его под контроль", - обратился к главе ведомства представитель профильного комитета.

А.Андреев также обратил внимание на то, что все больше жалоб приходит от граждан в связи с сокращением пригородных железнодорожных линий. "Их уже закрыто около трехсот. Это колоссальная цифра", - подчеркнул депутат.

По его словам, нельзя не считаться с тем, что для очень многих железная дорога - наиболее доступный вид транспорта. "Мы понимаем, что здесь задействован широкий круг субъектов, в том числе и регионы РФ, но за госполитику на железной дороге отвечает Минтранс. Считаем, что за решение данной проблемы надо взяться незамедлительно", - заявил парламентарий.

Как заметил А.Андреев, депутатам хотелось бы понять: железнодорожные пассажирские перевозки - это естественная монополия или конкурентный сектор? "Если монополия, то об этом надо сказать и соответственно дотировать при необходимости. Если конкурентный - то где альтернативные перевозчики? ", - подытожил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля