Последние новости

Реклама

Представители бизнес-сообщества России поделились опытом с участниками молодёжного конвента «Герои нашего времени»
На экономической арене выступили представители бизнес-кругов, какие рассказали присутствующим о экономических и бизнес-процессах в нашей стране.
Приглашённые эксперты во время своих выступлений коснулись вопросов внешней и внутренней экономической политики, проблемах малого бизнеса, поддержки молодых предпринимателей, а также поделились своим профессиональным опытом. 


Директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов рассказал гостям Конвента об инвестировании в интернет-сферу. 
Гости смогли узнать о деятельности Фонда, программах обучения для молодых предпринимателей и, в частности, о программе акселерации проектов. 
Кирилл Варламов в ходе своего выступления отметил, что интернет-индустрия – это та сфера, где молодой человек, не имея серьёзных связей и средств, может воплотить свою идею в жизнь. 
В ходе дискуссии также была затронута проблема утечки кадров. Наиболее эффективным способом решения данной проблемы Варламов считает инвестиции в отечественные проекты, создание рабочих мест, и, как следствие, возможность развития собственного бизнеса. 
На вопрос участников Конвента, что же нужно сделать, чтобы привлечь инвестиции на ранних этапах, эксперт привёл в пример несколько механизмов, в числе которых — видео-курсы, видео-уроки и программы акселерации. 

Генеральный директор «Фонда национальной энергетической безопасности» Константин Симонов рассказал гостям о работе своего Фонда и обсудил проблемы малого бизнеса. Эксперт отметил, что в настоящее время остро стоит проблема вовлечения молодёжи в предпринимательство и активную экономику. 
По мнению Симонова, снижение кредитных ставок для молодых предпринимателей — реальный метод повышения молодёжи к бизнесу. На вопрос о проблеме повышения производительности труда Симонов отметил, что в нашей стране уровень безработицы существенно ниже, чем в Европе и Соединённых штатах. Константин Симонов подчеркнул, что большой простор для развития отечественной экономики открывает нынешний курс валют. Падающий рубль, по мнению эксперта, очевидная возможность импортозамещения — он позволяет убирать с рынка западные товары и тем самым освободить нишу, которая откроет огромный простор для развития отечественной экономики. 
Отвечая на вопрос выпускника университета нефти и газа им.Губкина о проблеме открытости энергетического бизнеса для молодых специалистов, Симонов отметил, что сейчас в стране существует большой дефицит инженерных специальностей и выпускники данных специальностей без сомнений будут востребованы. 

Президент Общественной Организации «Деловая Россия» Алексей Репик в своём выступлении рассказал присутствующим о парадигме развития предпринимательства в России. 
Первичная задача, по мнению эксперта, заключается в формировании новых рынков и «пропотребительского» формата отраслей, благодаря которым можно добиться конкурентной работоспособности и повышения производительности труда. 
Эксперт также отметил, что в работе в данной сфере очень важна роль команды, её своевременное обновление, которое формирует новое потребительское поколение. 
Сознательный отказ о противоправных действиях со стороны предпринимателей, по мнению Репика, должен сопровождаться системой, которая бы не давала пользоваться добросовестностью других. «В данном вопросе особенно важен контакт государства и бизнеса», — отметил спикер.
Основная задача в импортозамещении, по мнению эксперта, создать конкурентоспособную продукцию. 

По словам уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей, члена Общественной палаты РФ Бориса Титова у молодёжи сегодня открываются новые возможности. «Сейчас приветствуются активность, новые идеи», — подчёркивает эксперт. 
Титов также отметил, что наша страна сейчас находится на пути к цивилизованному рынку, который живет по правилам, какие выгодны и государству и бизнесу, вследствие чего идёт снижение рисков. 
Стране нужна другая экономика и главный упор, по словам Титова, нужно делать на замещение импортных продуктов, инвестировать и развивать отечественные предприятия. 
В ходе диалога со зрителями также были подняты проблемы притеснения негосударственных высших образовательных учреждений. Сегмент негосударственных образовательных учреждений, по словам Титова, не особо хорошо себя показал, но одновременно с этим немало вузов зарекомендовали себя как компетентные и профессиональные. Частные вузы, по словам спикера, должны обладать такими же правами, как и государственные, поэтому нужно всем предоставлять одинаковые условия, создавая тем самым конкурентоспособную среду.

Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин рассказал о направлениях работы своей организации, защите и развитии бизнеса. 
Эксперт рассказал, что в настоящее время ведётся активная работа в отношении молодежного предпринимательства – это обучение, мастер-классы и помощь молодым предпринимателям по поиску инвесторов. 
Андрей Шубин рассказал и о процентном соотношении малого и среднего бизнеса в нашей стране и за рубежом. Эксперт также поделился с присутствующими набором предложений для Центрального банка – это перевод субъектов малого бизнеса в отдельный субъект и специализированная кредитная программа в банках. 
На грядущий 2015 год эксперт призвал не бояться кризиса и создавать проекты, так как любой кризис, по мнению Шубина, - это возможность поиска новых рынков, ниш, а также возможность лишний раз переформатировать свой бизнес.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля