Последние новости

Реклама

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) заявляет, что украинские власти осуществляют чрезмерное налоговое давление на бизнес. Об этом в ходе заседания Совета инвесторов при президенте Украины сообщил президент ассоциации Томаш Фиала.

Он отметил, что в 2011 году налоговые поступления увеличились в доле ВВП до 25%. «Это самый высокий уровень за годы независимости, а в 2013 году ожидается, что доля налоговой нагрузки вырастет до 26%, что также является рекордным показателем», — сказал он.

Фиала добавил, что Государственная налоговая служба продолжает неправомерные действия, запрещая перенос убытков прошлых лет, а также возмещая НДС только после возврата 50-70% этих сумм в качестве предоплаты налога на прибыль или покупки гособлигаций.

В целом Фиала отметил, что украинские власти не создали благоприятных условий для хорошего инвестиционного климата в стране и развития бизнеса.

Основными внутренними проблемами, по его словам, остаются коррупция, которая, по данным Международной финансовой корпорации, за последние 3 года выросла, отсутствие верховенства права в бизнес-процессах, отсутствие дерегуляции, которая остается только на бумаге, а также отсутствие честной приватизации.

«Выполнение поступлений в бюджет является, безусловно, позитивным моментом, но многие из приватизационных конкурсов были прописаны так, чтобы минимизировать конкуренцию», — сказал Фиала.

Источник: Зеркало недели

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля