Последние новости

Реклама

"Они боятся прямых выборов мэра... Такая трусливая власть нам не нужна!" В Краснодаре прошёл массовый пикет против урезания гражданских и социально-экономических прав

"У жителей Краснодара отбирают право голоса!" С таким заявлением выступил Краснодарский горком КПРФ в связи с принятием в первом чтении Законодательным собранием Краснодарского края поправок в региональное законодательство о местном самоуправлении. Тема протеста против урезания гражданских прав жителей столицы Кубани, отмены выборности мэра была в числе центральных на массовой акции, которая прошла в рамках Всероссийской акции протеста.
В центре Краснодара, 6 декабря на углу улиц Красной и Дзержинского у памятника видному революционеру и первому главе специальных служб советского государства, в честь которого собственно и была названа улица – Ф.Э. Дзержинского, был проведен массовый пикет КПРФ.

"Они бояться прямых выборов мэра... Такая трусливая власть нам не нужна!" Данный траспарант сразу приклекал внимание прохожих и автомобилистов, собиравшихся у светофоров на этом "пробочном" месте в центре Краснодара. 

Активисты КПРФ раздавали также листовки против отмены выборности мэра Краснодара, а также заявление городского комитета КПРФ "У жителей Краснодара отбирают право голоса!"

"Они боятся прямых выборов мэра... Такая трусливая власть нам не нужна!" В Краснодаре прошёл массовый пикет против урезания гражданских и социально-экономических прав


Активисты КПРФ развернули флаги, а также транспаранты с другими лозунгами: «Народ устал от пустых обещаний!», «Бюджет города под народный контроль!», «Хотим достатка сегодня, а не в 2020-м!», «Долой буржуазию – даешь народную власть!», «Правительство министров-капиталистов в отставку!», "Феликс Эдмундович, сегодняшней растащиловки бы, не допусти!", "Путин! Настало время достать свой партбилет".

На пикете, в бесадах с прохожими постоянно звучали призывы к власти одуматься и не ломать существующие демократические традиции выборности главы города. Жители Краснодара поддерживали требование к власти оставить гражданам возможность самим выбрать главу города, а не "пропихивать" через депутатов своих назначенцев.

Пикет, организованный краснодарскими коммунистами видило много горожан. Проезжавшие на автомобилях водители сигналили в поддержку наших лозунгов и требований. Проходящие люди с интересом выслушивали речи активистов и брали агитационный материал, раздававшийся на пикете. В ходе акции кроме роздачи листовок против отмены выборов главы города, распространялся также информационный бюллетень "Краснодарская правда", специальный выпуск "Советской Кубани". Раздача печатной партийной продукции была продолжена и после пикета. 

В протестной акциии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ от Краснодарского края, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, член Президиума ЦКРК КПРФ, первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ С.К. Лузинов, кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Краснодарского горкома КПРФ Д.В.Кололмиец.. 

Подводя итог, можно сказать, что мероприятие однозначно удалось! Пикет привлек внимание горожан, вызвал у них положительную реакцию, а активисты партии воспользовались возможностью ещё раз донести свои идеи до широких народных масс.

Ниже публикуем заявление Краснодарского горкома КПРФ против отмены прямых выборов мэра Краснодара.

"Они боятся прямых выборов мэра... Такая трусливая власть нам не нужна!" В Краснодаре прошёл массовый пикет против урезания гражданских и социально-экономических прав


У жителей Краснодара отбирают право голоса!

Заявление Краснодарского городского отделения КПРФ

Уважаемы краснодарцы, товарищи!

По представлению губернатора 3 декабря "Единая Россия" и якобы беспартийные депутаты от "Народного фронта" в Заксобрании края отобрали у жителей Краснодара право самим избирать главу города. Даже по измененному федеральному закону №131 «О местном самоуправлении в РФ» и действующему Уставу Краснодара не было никаких объективных оснований урезать гражданские права и нарушать принципы народовластия. Депутаты от КПРФ в Заксобрании края были единственными, кто голосовал против, отстаивая права граждан и местного самоуправления.

Единороссы избрали для управления Краснодаром двухголовую схему. Теперь в городе будет два начальника. Один - это глава-спикер, председательствующий в городской думе и мало влияющий на хозяйство. Второй - назначаемый сити-менеджер, которому будут подчинены все городские службы. 

В крае уже был опыт клонирования такого "двухголового медведя" - в Геленджике. Два градоначальника никак не могли разойтись в одной берлоге, перетягивая на себя властные функции. Краевой власти тогда хватило политической воли отказаться от такой схемы. Сегодня, видимо, рассудок подвел. Даже уходящий мэр Краснодара признает, что действующая схема самоуправления в Краснодаре при избираемом народом главе города была эффективной.

Из-за чего же "Единая Россия" и "Народный фронт" тогда ломают сложившуюся модель управления городом? Ответ лежит на поверхности: растет авторитет КПРФ. В 2014 году "медведи" по стране на выборах мэров потерпели ряд чувствительных поражений. В Новосибирске, третьем по величине городе России, мэром избран коммунист, член ЦК КПРФ Анатолий Локоть. В тверских Кимрах, что недалеко от Москвы, горожане избрали мэром молодого выходца из рабочих, члена КПРФ Романа Андреева. В соседней Ростовской области уже избраны три главы районов - члены КПРФ. Да и на недавних выборах мэра в Сочи кандидат от КПРФ Игорь Васильев в ряде районов получил солидную поддержку  - 25-35% избирателей.

Видимо "медведи" понимают, что бесконечно при неэффективной работе, власть в городах и районах даже на далеко не честных и не свободных выборах не удержать. Поэтому и выбирается двухголовый вариант управления с лишением граждан права выборов мэров.

Официальные аргументы в пользу смены модели управления Краснодаром и городами и районами края не выдерживают никакой критики. Мол, это даст экономию бюджетных средств из-за отказа от выборов и повысит качество управления в муниципалитете.

Видимо чиновники, разрабатывающие проект краевого закона,  живут в каком-то другом мире, зазеркалье. Ведь недавно федеральная власть признала крах идеи назначения губернаторов, выяснилось – схема не работает! Издержки от неэффективных, не проверенных народным выбором назначенцев во сто крат выше мнимой экономии от отмены выборов. Такой назначенец вообще не чувствует ответственности перед избирателями и воротит дела только в угоду назначившему его начальству. Тем Не Менее у нас же на Кубани «ЕР» и ОНФ  желают опять с разбега наступить на те же грабли!

Пора власти не только болтать о народной демократии, а реально проводить политику учета мнения своего народа. "Единая Россия" и "Народный фронт" были обязаны спросить людей. Например, согласны ли краснодарцы, что городским хозяйством будет управлять наемный чиновник-назначенец, а возглавлять город, назначенный  лишь 48 депутатами, деятель.

КПРФ Краснодара требует от "Единой России" и краевой и городской власти отказаться от затеи уничтожения последних остатков демократии в нашей жизни, от внедрения нежизнеспособной схемы управления. Мы уверены – ничего хорошего в итоге из этого не выйдет. Если будет окончательно утверждена новая модель, в Краснодаре будет воспроизведен весь негативный федеральный опыт назначенцев.

ЕР и ОНФ боятся прямых выборов мэра! Такая трусливая власть нам не нужна!

Нет - двухголовому медведю-назначенцу во главе  Краснодара.

Да - праву краснодарцев напрямую избирать ответственного и эффективного городского главу!

Краснодарский горком КПРФ

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля