Последние новости

Реклама

Пензенским студентам-медикам урезали стипендию

На фоне последних протестов против оптимизации учреждений здравоохранения, в ходе которой массово и необоснованно увольняют врачей и закрывают больницы, студентам Пензенского областного медицинского колледжа урезали и без того небольшую стипендию. Данная информация поступила в адрес коммунистов от самих учащихся.
По словам обратившихся, студенческая «зарплата» начала уменьшаться после олимпийских игр в Сочи. Общеизвестно, что стипендия зависит от федерального бюджета. «До этого лично у меня стипендия была 1100 рублей, а потом её урезали до 890 рублей. Кому-то выплатили вообще по 500 рублей. Администрация нам объяснила, что это временные трудности, потому в бюджете нет денег из-за олимпиады», – рассказала одна из студенток.

Метаморфозы с размером стипендиальных выплат студентам возобновились с сентября. «В сентябре мне начислили 1089 рублей, в октябре 1207 рублей, а в ноябре 861 рублей. Такая же картина и у моих сокурсников. Кому-то в сентябре выдали вообще 750 рублей, а в ноябре – 450», – продолжила студентка.

Обратившиеся также возмущены тем, что в их учебном заведении социальная стипендия не складывается с основной. Кроме того, до студентов дошли слухи, что и социальные начисления скоро перестанут выдавать тем, кому они причитались.

Активисты общественной организации «Поколение нового времени» намерены разобраться в законности уменьшения стипендии путём направления обращений в надзирающие органы. Параллельно с этим общественники будут готовить студентов медколледжа к акциям протеста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля