Последние новости

Реклама

В Калуге состоялся митинг в защиту социально-экономических прав граждан

В Калуге 5 декабря по инициативе Калужского горкома КПРФ при активном участии левопатриотических общественных организаций и жителей города, состоялся митинг в защиту социально-экономических прав граждан, посвящённый 78-й годовщине принятия Сталинской Конституции.
Сталинская Конституция, принятая 5 декабря 1936 года, закрепила победу социализма в СССР, установив, что социалистическая собственность на средства производства составляет экономическую основу Советского Союза. Новая Конституция законодательно гарантировала каждому гражданину СССР: право на труд и отдых, право на бесплатное образование, право на бесплатное медицинское обслуживание, право на бесплатное получение жилья, право на обеспеченную старость, право на свободное вероисповедование.

Коммунисты поддержали инициативу ветеранов Великой Отечественной войны об установке в Калуге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне памятника Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Митинг открыла и вела первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина:

- Правительство Медведева ввело новый налог. Послушная кабинету министров «Единая Россия» протащила через Госдуму поправки в Жилищный кодекс РФ. Отныне граждане обязаны пожизненно платить оброк за эфемерные услуги по капремонту дома.

В советское время, когда всё жильё было государственным и находилось на балансе у предприятий и колхозов, не возникало вопроса, кто должен ремонтировать дома. Понятно, что денег граждан ни тогда, ни сейчас не хватило бы, чтобы провести ремонт крыши, заменить коммуникации, лифты и т.д., а вот у предприятий какие в СССР принадлежали всем гражданам (и поэтому прибыль шла не в карман олигархов, а распределялась на нужды общества), такие средства имелись. В 90-е годы предприятия подверглись приватизации. Все доходы от неразрушенных заводов теперь отправлялись в карман частнику, а государство стало планомерно отказываться от своих обязанностей по содержанию жилого фонда. Сначала власть монетизировала льготы, потом обязала граждан оплачивать 100% стоимости услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Теперь на нас сваливают ещё и капитальный ремонт домов.

В ноябре жители Калужской области получили первые квитанции от фонда капитального ремонта жилья. Сумма, которая значилась в платежках, разнится — от 300 до 1000 рублей в зависимости от площади квартиры (в 40-м регионе — по 6,11 руб. за квадратный метр в доме без лифта, с лифтом - 6,96 руб.).

Во многих платёжных квитанциях неверно указан размер площади жилого помещения, в ряде случаев завышенный в 2-3 раза, что повлекло некорректное начисление платы за капитальный ремонт. В ряде квитанций были неправильно указаны лицевые счета. В договоре не определён порядок ремонта домов. Как будет формироваться комиссия по определению графика ремонта? Не учтено старый или новый дом, молодой или ветеран — все будут платить одинаково. Формально большинство граждан регионального оператора не выбирали, им его услуги почти навязали, причислили автоматически. Совершая первый платеж за капремонт, владелец жилья автоматически соглашается с условиями договора. Банковские реквизиты регионального оператора Фонда — в городе Воронеже. …

Участники митинга заявили о недоверии правительству и поддержали инициативу депутатов-коммунистов на введение моратория на взимание платы в фонд капитального ремонта жилья, а также решили собрать подписи в поддержку этого решения и провести митинг 18 декабря перед зданием областной администрации в день сессии областного парламента.

Коммунисты вышли на митинг с лозунгами: «Фонд ремонта жилья — кладезь для жулья», «6,11 — грабительский тариф», «ЖКХ — живи как хочешь», «Путинский жилищный кодекс — геноцид народа, сразившего Гитлера в 1945 году», «Детям войны — государственную поддержку!».

На митинге выступили ветераны партии, ветераны труда В.В.Шах, А.А.Гущин, А.С.Аллилуев, Г.С.Скворцова, руководители общественных организаций Н.М.Мочалов и В.П.Казакова, поэт А.А.Захаров, жительница города Воротынска Г.М.Барышникова и многие калужане, возмущённые пожизненным оброком, которое ввело правительство на жителей области, их детей, внуков и правнуков.

Что ждёт тех, кто решил не конфликтовать с чиновниками и оплатил квитанцию? Их дома если и будут отремонтированы, то ждать этого придется очень и очень долго. Как правило, сроки недосягаемые — 2021-й, 2026-й, либо 2038 с 2043 годами. Кто дождётся этих лет и с кого спрашивать капитальный ремонт. О качестве ремонта мы можем судить по тому, как до этого ремонтировались наши дома. Так что деньги граждан пойдут на ветер или, в чей­то кошелёк. А как быть пенсионерам, какие уж точно ремонта не дождутся?

Участники единодушно высказались против того, чтобы обречь себя, своих детей и внуков на пожизненный оброк, сделать их вечными должниками власть имущих, ведь они будут вынуждены каждый месяц, до самой смерти, платить деньги непонятно за что.

Резолюция митинга:

— Правительство — в отставку!

— Ввести запрет на закон о фонде капитального ремонта жилья.

— Национализировать важнейшие стратегические отрасли экономики.

— Вернуть государственное планирование в развитие экономики.

— Ужесточить ответственность за экономические преступления, грабительство и коррупцию.

— Сделать приоритетным направления экономического развития оборонную промышленность, сельское хозяйство, науку и другие высокотехнологичные отрасли производства.

— Оказать поддержку отечественным промышленникам и товаропроизводителям.

— Установить в Калуге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне памятник Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Резолюция принята единогласно.

Участники акции приняли единодушное решение провести в день сессии парламента 18 декабря 2014 митинг перед зданием администрации Калужской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля