Последние новости

Реклама

Героями не рождаются, ими – становятся!

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Традиционно в данный день отдается дань не только памяти героическим предкам, но и чествуются ныне живущие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В рамках проведения занятий с сотрудниками ОВД заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по Республике Крым Оксана Удовиченко рассказала правоохранителям об истории возникновения праздника, о Героях государства в разные периоды, о Героях нашего времени.

В подготовке и проведении мероприятия были умело и гармонично использованы исторические традиции празднования Дня Героев Отечества с современными примерами проявления доблести, мужества и патриотизма наших соотечественников.

В канун праздника крымские полицейские вспомнили имена и подвиги тех, кого по праву называют Героями, в том числе и Евгения Родионова - рядового Пограничных войск РФ, проходившего в 1996 году воинскую службу на границе Ингушетии и Чечни, попавшего вместе с группой сослуживцев в плен к чеченским бандитам, подвергшегося жестоким пыткам. Евгений отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих 19-летний парнишка стал символом мужества, чести, верности. Посмертно Родионов награжден орденом Мужества и орденом «Слава России».

И сегодня к событиям в Чеченской Республике приковано внимание всех граждан нашей страны. Накануне занятий оттуда пришло страшное известие: при проведении силовиками операции по предотвращению теракта погибли 14 и получили ранения 28 сотрудников правоохранительных органов. Боевики были нейтрализованы.

Героями не рождаются, ими – становятся! Об этом должны помнить нынешние поколения, не забывая великих поступков тех, кто совершил их во имя жизни других, на благо всего Отечества.

Немало героических имен вписаны в историю нашего полуострова. Крымчане с гордостью чтят память своих соотечественников: военного летчика, заслуженного летчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана; командира орудия артиллерийского дивизиона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта, гвардии старшего сержанта, Героя Советского Союза Николая Афанасьева, многие годы жизни посвятившего службе в правоохранительных органах, служившего в Управлении внутренних дел города Керчи; Героя Советского Союза полковника милиции симферопольца Тимофея Клюева, на счету которого ордена Ленина, Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, орден Славы III степени, орден Богдана Хмельницкого III степени и 30 медалей; Героя Советского Союза Николая Трушкова - командира взвода автоматчиков 216 стрелкового полка Белорусского фронта, который с 1953 по 1955 г.г. был сотрудником Керченского отделения милиции МВД СССР, вышел на пенсию, но ещё 13 лет работал во вневедомственной охране; Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, Министра обороны СССР (1984—1987) Сергея Соколова, который родился в Евпатории, где ему установлен памятник и его имя носит один из городских скверов.

 В Крыму, на окраине села Геройского в Сакском районе, расположен единственный на территории стран – СНГ мемориальный комплекс «Братская могила 8-ми Героев Советского союза». Пять внушительных, пятиметровой высоты стел – колонн с горельефами, каждая из которых символизирует одну из вершин пятиконечной звезды. Дополняет мемориальный комплекс грозное оружие времен Великой Отечественной войны – танк «Т-34», установленный на постаменте в парке Памяти.

Историю девяти советских героев здесь знают все. В апреле 1944 года наши разведчики попали под обстрел немецкой артиллерии. Был тяжелый неравный бой, который длился около двух часов. Палачи жестоко издевались над советскими солдатами, но, несмотря ни на какие пытки, они не услышали от них ничего, кроме проклятий в свой адрес.

Из девяти бойцов выжить удалось лишь одному, которого чуть живого обнаружили местные жители. Рядовой Василий Александрович Ершов  перенес 14 тяжелых операций в госпиталях. Только 18 лет спустя он смог приехать на место боя и рассказать жителям Геройского о легендарном подвиге, который совершил вместе со своими товарищами, павшими смертью храбрых.

Мужество и героизм не имеют срока давности. Руководство МВД по Республике Крым воспитывает личный состав в духе патриотизма и уважительного отношения к своей стране, её героической истории и подвигам её сыновей.

Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день данный 9 декабря так почитаем россиянами.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2014 | Разделы: События
5 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля