Последние новости

Реклама

Л.И. Калашников и В.Н. Лихачев встретились с заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПК, руководителем Китайского центра по исследованию современного мира Го Ечжоу

4 декабря состоялась встреча первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по международным делам Л.И. Калашникова и координатора депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Китая В.Н. Лихачева с заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПК, руководителем Китайского центра по исследованию современного мира Го Ечжоу. С российской стороны во встрече также приняли участие депутаты Государственной Думы от всех фракций - члены группы по связям с парламентом КНР.
Открыл встречу Л.И. Калашников. Поприветствовав от имени Государственной Думы делегацию Международного отдела ЦК КПК,  Л.И. Калашников отметил, что все инициативы, направленные на укрепление стратегического партнерства России и КНР, находят равную поддержку между членов всех фракций, представленных в Государственной Думе. В.Н. Лихачев добавил, что группа дружбы с КНР - самая многочисленная между других парламентских групп, что подтверждает прочные связи двух государств.

В свою очередь, Го Ечжоу подчеркнул, что представительство в группе дружбы всех парламентских партий - хороший знак развития отношений, свидетельствующий об общем понимании стратегии развития связей с КНР между различных политических сил. Заместитель министра напомнил, что дружественные отношения между Россией и Китаем не направлены против третьих стран, а их главной целью является благосостояние народов и справедливость в международных отношениях.

Го Ечжоу подробно рассказал членам Группы дружбы об основных итогах IV Пленума ЦК КПК XVIII-го созыва, посвященного всестороннему совершенствованию государственного управления на основе верховенства закона в условиях руководящей роли КПК. Главной целью развития Китая на ближайшие 35 лет, по его словам, станет возведение социалистического правового государства. Средствами её реализации являются укрепление законности, роли Конституции и независимости правосудия. Го Ечжоу отметил, что встреча делегации с депутатами Государственной Думы пришлась на первый в истории День конституции Китая.

Оценивая итоги IV Пленума, В.Н. Лихачев отметил, что Постановление Пленума отражает прагматичный подход суверенного государства к вызовам и угрозам XXI века. Л.И. Калашников заключил, что исторический опыт Китая показывает, что адаптация западной практики, учет китайской специфики позволил Китаю избежать многих ошибок, с которыми столкнулась Россия после распада СССР.

Парламентарии и Го Ечжоу плодотворно обменялись мнениями по многим вопросам внешней политики, торгово-экономического и иного сотрудничества между сторонами. Были обозначены перспективы и выдвинуты предложения относительно совместной работы политических партий России и КПК на международных форумах, проведения совместных конференций, укрепления обмена опытом в приграничных районах и углубления торговых связей между странами.

В завершение встречи стороны подтвердили свою приверженность развитию двусторонних отношений между Россией и КНР как по линии межпарламентского сотрудничества, так и в рамках межпартийных связей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля